Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Фитинги для РВД и их основные разновидности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фитинги для РВД и их основные разновидности

Набор для определения резьбы соединений, типов фитингов и адаптеров

Рукава высокого давления (РВД) - это гибкая разновидность шлангов для подвода жидкостей от одних элементов системы к другим. Для соединения отдельных элементов таких трубопроводов служат фитинги для РВД.


Быстросъемы и фитинги для пневмошлангов

Конструктивно рукав высокого давления представляет собой многослойный шланг, состоящий из двух или более гибких труб, между которыми расположены упрочняющие оплетки или навивки.

В технике, промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте сегодня очень широко применяются различные трубопроводные системы. Среди жидкостей, которые приходится транспортировать с помощью РВД, минеральные и органические масла, топливо, многие виды смазочных материалов, эмульсии воды и масел, гликольные жидкости. В некоторых случаях по рукавам высокого давления передаются пар или газ. Помимо подачи самих жидкостей, РВД могут осуществлять передачу рабочего усилия в гидравлических системах и механизмах. Широко используются рукава и в пищевой промышленности для транспортировки различных субстанций между отдельными технологическими узлами в процессе приготовления жидких или полужидких продуктов.


Что важнее - диаметр шланга или тип фитингов?

Внутренний шланг РВД защищает трубопровод от разрушающих факторов окружающей среды.

Конструктивно рукав высокого давления представляет собой многослойный шланг, состоящий из двух или более гибких труб, между которыми расположены упрочняющие оплетки или навивки. Трубы изготавливают главным образом из резины или гибких полимеров. Материалом для оплетки или навивки служит тонкая стальная проволока или особо прочная нить из текстиля или полимера. Внутренний шланг изготавливается из материала, устойчивого к воздействию транспортируемой жидкости или газа, внешний должен надежно защищать трубопровод от разрушающих факторов окружающей среды.

Требования к соединителям-фитингам

Для соединения отдельных участков трубопроводов, для подключения их к емкостям, для временного перекрытия или разветвления потоков транспортируемой жидкости применяются разнообразные типы соединителей, которые обычно называют фитинги для РВД.

Для надежного соединения деталей трубопроводных систем и полного соответствия требуемым характеристикам образуемого соединения, как рукава, так и фитинги высокого давления должны строго соответствовать определенным стандартам. В настоящее время наибольшее распространение получили рукава и фитинги, изготовленные согласно следующим стандартам:

Британский стандарт трубных соединений, другое название - резьба Витворта.

ГОСТ (серия советских стандартов, в настоящее время является единым стандартом для большинства стран, входящих в СНГ); JIS (стандарты, принятые японскими производителями); ISO (нормы, принятые Международной организацией по стандартизации); DIN (правила, нормы и рекомендации немецкого института стандартизации); BSP (британский стандарт трубных соединений, другое название - резьба Витворта).

Обычно системы, в состав которых входят рукава высокого давления и соединительные фитинги, работают при температурах от -40 до +210°С и давлении в системе от 10 до 1500 бар. Нередко особым требованием к системе является ее надежное функционирование в условиях регулярного и значительного изменения рабочей температуры и давления в канале.

Основные разновидности фитингов для РВД

Среди поставляемых на рынок и применяемых в промышленности фитингов для РВД чаще всего находят применение следующие категории:

ниппели; штуцеры; муфты; гайки накидные; переходники и вставки.

Ниппель конструктивно представляет собой соединительную трубку для постоянного или временного крепления рукава к другому рукаву или штуцеру.

Ниппели

Ниппель конструктивно представляет собой соединительную трубку для постоянного или временного крепления рукава к другому рукаву или штуцеру. В большинстве случаев надежное крепление соединяемых деталей обеспечивается резьбовым соединением. Иногда внутри ниппеля размещают односторонний клапан для предотвращения движения транспортируемой жидкости или газа в непредусмотренном направлении.

Ниппели в свою очередь делятся на ряд основных типов:

прямые; угловые; фланцевые; сферические; чековые; ниппели с плоским торцом; ниппели с внутренним конусом; ниппели с наружным конусом.

Некоторые разновидности ниппелей служат одновременно и для механического скрепления шлангов. В этом случае на противоположных концах ниппеля предусмотрена соответственно левая и правая резьба для одновременного стягивания соединяемых деталей.

Штуцеры

Под штуцером обычно понимают деталь для соединения нескольких отрезков трубопровода. Обычно это короткая цельная металлическая трубка с наружной или внутренней резьбой на отдельных концах.

Штуцерные соединения используют как для однонаправленной, так и для двунаправленной транспортировки жидкостей и газов.

Под штуцером обычно понимают деталь для соединения нескольких отрезков трубопровода.

Особо выделяют поворотные штуцеры - разновидность соединительных патрубков, предназначенных для подачи жидкости к вращающимся элементам системы. Для таких соединителей предъявляются особые требования по обеспечению герметичности соединения. Монтаж и дальнейшее обслуживание таких соединений также имеют ряд особенностей.

Муфты

Муфты также служат для соединения участков трубопровода, как правило, двух. Нередко муфтовые соединения используют в местах подключения шланга или рукава к емкости или насосу. Муфты классифицируются по ряду конструктивных и эксплуатационных признаков.

По типу присоединения различают муфты:

резьбовые; приварные; байонетные; гильзовые.

По назначению муфты делят на неразъемные, выполняющие предохранительную функцию, и быстроразъемные, для многократного монтажа-демонтажа соединения.

Хотя для изготовления муфт широко используют самые разные материалы, в случае соединения рукавов высокого давления в основном используют металлические цельные изделия из стали, бронзы и латуни.

Переходники

Гайка накидная служит в основном для обеспечения более надежного крепления конца рукава высокого давления к фитингу или другому узлу системы (баку, насосу, крану и т.д.).

Особую категорию фитингов для трубопроводов высокого давления составляют переходники, или адаптеры. С их помощью осуществляется соединение участков трубопровода различного диаметра или с различным типом оконечной резьбы. Применение переходников позволяет решить следующие задачи:

переход между участками с разной резьбой; изменение угла поворота оси трубопровода; соединение резьбовых рукавов с клапаном, насосом или цилиндром; создание ответвлений; дополнительное уплотнение рукавов.

Выделяют следующие категории переходников:

собственно переходник; угольник; тройник; крестовина; заглушка; переходник приварной.

Накидные гайки

Гайка накидная служит в основном для обеспечения более надежного крепления конца рукава высокого давления к фитингу или другому узлу системы (баку, насосу, крану и т.д.).

Специальные разновидности фитингов

БРС применяются на участках, где требуется обеспечить возможность оперативного монтажа и демонтажа подключений без использования сложного специального инструмента.

Помимо перечисленных основных категорий фитингов для рукавов высокого давления, существуют некоторые специфические разновидности устройств, служащих для соединения участков трубопроводов, которые имеют особенности с точки зрения нестандартных условий эксплуатации или повышенных требований безопасности.

Например, блокировочные фитинги обеспечивают отдельную фиксацию рукава и по внутреннему диаметру, и по наружному, чтобы полностью исключить повреждение или утечку рабочей жидкости. Их применение оправдано для систем с очень высоким рабочим давлением, в системах с пульсирующим давлением или в случае транспортировки опасных жидкостей.

Особую категорию фитингов составляют быстроразъемные соединения (БРС), применяющиеся на участках, где требуется обеспечить возможность оперативного монтажа и демонтажа подключений без использования сложного специального инструмента. Такая разновидность соединений широко используется для подключения переносного или ручного пневматического инструмента, испытательных стендов или систем, в местах подключения трубопроводов к кранам, а также, в частности, на транспорте для временного подключения транспортных средств к обслуживающей инфраструктуре или друг к другу.

Наоборот, нередко возникает ситуация, когда нужно создать надежное неразъемное соединение. Для таких случаев производятся, в частности, фитинги под развальцовку. Обычно он представляет собой конструкцию из собственно переходника, накидной гайки и зажимной втулки. В процессе монтажа затягиванием гайки обеспечивается надежная развальцовка втулки в месте контакта рукава и патрубка.

Наряду с фитингами-соединителями для монтажа трубопроводов высокого давления применяются и размещаются в том или ином месте системы поворотные запорные краны, чаще всего шарового типа, обеспечивающие возможность надежного перекрытия потока транспортируемой жидкости.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss