Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Фитинги для сшитого полиэтилена и их виды

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фитинги для сшитого полиэтилена и их виды

Пуш-фитинги Push-fit

Вы решились поменять трубы и выбрали простой и надежный вариант труб из сшитого полиэтилена? Ничего удивительного, ведь изделия из такого материала выдерживают большой разброс температур, не подвержены коррозии, нетоксичны, прочны и очень надежны, чем и привлекают покупателей. В отличие от металлопластиковых изделий, подобные трубы обладают очень гибким профилем и фитинги для сшитого полиэтилена характеризуются закрытым типом соединения, что позволяет избежать течи даже при длительном и постоянном использовании.



Структура полиэтиленовых труб.

Еще один безусловный плюс в том, что монтировать трубы из сшитого полиэтилена может непрофессионал, так как сам процесс монтажа не отличается сложностью. Необходимо купить требуемые для вашего случая гильзы, резьбовые отводы, фитинги, фиксаторы поворотов, и можно приступать к процессу.


Кабели из сшитого полиэтилена 1

Виды существующих фитингов

В зависимости от свойств, все соединительные элементы для труб из сшитого полиэтилена можно подразделить на типы:

полиэтиленовые полипропиленовые поливинилхлоридные комбинированные по типу назначения; Заглушки - необходимы для того, чтобы закрыть конечную точку конструкции. Муфты - необходимы для того, чтобы соединить два прямых отрезка системы.

Виды фитингов для пластиковых труб.


Какая труба лучше: ППР, полиэтилен или металлопластик?

Угловые фитинги (или угольники) - необходимы для того, чтобы реализовать угловое соединение отрезков и сменить направление прокладки трубопровода Тройные фитинги - необходимы для того, чтобы реализовать соединение трех отрезков. Крестовые фитинги - необходимы для того, чтобы соединить четыре отрезка, иными словами, организовать разводку трубопровода. Сгоны - необходимы для того, чтобы к проведенной конструкции присоединить еще один новый отрезок. по способу монтажа; Компрессионные. Напрессовочные.

Следует учитывать, что каждый производитель использует свой тип и свою систему соединения, то есть фитинги одного производителя могут не подойти к трубам другого производителя.

Однако крепежное оборудование разных марок часто является взаимозаменяемым. Но все-таки, выбирая оборудование, лучше остановиться на одном производителе и все необходимое закупать именно этой марки.

Общая технология монтажа

Элементы и сборка полиэтиленовых труб канализации.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена производится с помощью фитингов и резьбовых соединений. За счет свойств шитого полиэтилена достигается герметичность соединений. Особенностью использования такого типа изделий является то, что и пластмассовые, и металлические соединители являются многоразовыми. Таким образом, можно неоднократно их использовать, при необходимости раскрепив место монтирования отрезков с помощью специализированного строительного фена.

Использование труб из сшитого полиэтилена особенно удобно для проведения скрытого трубопровода. Но, несмотря на простоту соединения отрезков труб из шитого полиэтилена, необходимо выполнять все работы тщательно и аккуратно.

Прежде всего необходимо нарисовать чертеж прокладки системы с точными замерами и расстояниями, после чего составить смету, рассчитав количество труб, фитингов, задвижек, кранов и других необходимых деталей. Чертеж можно делать самостоятельно или скачать его в интернете, если получится отыскать близкий к нужному варианту. Также можно воспользоваться специальными программными средствами для разметки. После того как чертеж выполнен и тщательно проверен, можно проводить разметку на стенах помещения, в котором будет осуществляться прокладка трубопровода. Весь процесс монтажа конструкции из сшитого трубопровода можно разделить на несколько этапов:

Подготовительный этап

Перед тем как начинать работы, необходимо тщательно проверить все купленное оборудование, чтобы потом, в процессе установки, не обнаружить бракованные детали. Внимание нужно уделять не только самим трубам, но и фитингам, и кранам, и гильзам.

1 этап:

Примерно на 5 см максимально возможным прямым способом усечь те отрезки трубы, которые нужно соединить.

2 этап:

На краях подготовленных отрезков нарезать фаски, после чего на каждый отрезок накрутить гильзы для фиксирования места соединения.

3 этап:

Вставить оба отрезка в фитинг и накрутить гильзы для герметичного соединения двух частей в трубопровод.

Но стоит учитывать, что в каждом конкретном случае при выборе труб из сшитого полиэтилена определенного производителя могут возникать свои ключевые особенности. Например, для изделий REHAU свойственно наличие расширяющей насадки, которая позволяет избежать сужения трубопровода. Таким образом, узкие места не появляются там, где ставятся фитинги.

 

Особенности монтажа фитингов

Как уже упоминалось выше, по типу монтажа фитинги можно разделить на компрессионные и напрессовочные, а это означает, что и сам процесс монтажа таких фитингов будет различаться. Давайте рассмотрим перечень действий в каждом случае подробнее.

Использование компрессионных фитингов для монтажа труб из сшитого полиэтилена. 

Монтаж компрессионных фитингов.

Использование компрессионного типа фитингов подразумевает более простой способ соединения отрезков труб, так как никакого специализированного оборудования для монтажа не потребуется. Необходимо иметь при себе гаечные ключи и специальные ножницы. Использовать такой способ можно как при прокладке трубопровода для холодного водоснабжения, так и для установки систем горячего водоснабжения. Порядок действий должен быть следующим:

Обжимную гайку необходимо надеть на трубу в том месте, где есть резьба, и планируется производить соединения. Разрезное кольцо необходимо надеть на гайку, обращая внимание на его край, расстояние между которым и срезом изделия должно быть около 1 мм. На штуцер фитинга необходимо насадить максимально глубоко отрезок трубы, при этом дополнительных операций выполнять не требуется. С помощью гаечного ключа необходимо крепко закрутить обжимную гайку, при этом учитывая, что попытка закрутить гайку чересчур может испортить конструкцию. Использование напрессовочных фитингов для монтажа труб из сшитого полиэтилена

Использование напрессовочного типа фитингов подразумевает неразрывное соединение отрезков труб, к тому же для проведения такого типа соединения необходимо приобретение дополнительно специализированного оборудования - пресс-инструмента.

На конец подготовленного отрезка необходимо надеть зажимную гильзу неразрезного типа. В отрезок необходимо вставить до упора расширитель, предварительно выбрав требуемый диаметр. На 3-4 секунды фиксируют рукоятки расширителя, предварительно равномерно сведя их. В отрезок трубы вставляют штуцер фитинга, и можно быть уверенным, что через несколько секунд разъединить фитинг и изделие будет практически невозможно, ведь, благодаря молекулярным свойствам сшитого полиэтилена, конструкция подвержена обратной усадке. С помощью пресс-инструментов на фитинг необходимо запрессовать гильзу.

Конечно, чем больше практики в установке и монтаже трубопровода, тем легче идет процесс и надежнее результат, поэтому, перед тем как самостоятельно монтировать трубы из сшитого полиэтилена, задумайтесь, может, лучше обратиться к специалистам?







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss