Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Почему безопасностью не стоит пренебрегать или что означает, знак проезд без остановки запрещен

Опубликовано: 03.09.2018

видео Почему безопасностью не стоит пренебрегать или что означает, знак проезд без остановки запрещен

The Great Gildersleeve: The Matchmaker / Leroy Runs Away / Auto Mechanics
Юридическая консультация > > > Знак проезд без остановки запрещен – от описания до практики или все тонкости правил для начинающего автомобилиста

Разобраться в правилах и тонкостях правил дорожного движения для многих означает успешно сдать экзамен и получить долгожданные права. Однако, понимание того что записано в скупых строках правил часто получается только через 2, 3 а то и 5 лет управления транспортным средством. И понимание это приходит не только с опытом, но и с приобретением привычки думать не только за себя, но и за других участников дорожного движения и предвидеть их действия. А знаки? А знаки только помогают сделать такое предвидение более конкретным и наглядным, например, как со знаком «Проезд без остановки запрещен».


Things Mr. Welch is No Longer Allowed to do in a RPG #1-2450 Reading Compilation

Что означает этот знак и как выглядит

Знак «Проезд без остановки запрещен»

Для начинающих автомобилистов, этот знак должен быть непросто понятен с первого взгляда, но и должен восприниматься как беспрекословное указание к действию.

Привычка выделять этот дорожный знак из сотни других постепенно выработается в стиль поведения на дороге и значительно повысит культуру поведения и ответственность за свою жизнь и жизни других людей.

Этот отличающийся по форме и содержанию знак с нанесенной надписью на латинице «STOP» имеет название столь же выразительное, как и визуальное восприятие – «проезд без остановки запрещен», простое, четкое и не требующий дополнительных объяснений.

Хотя, для тех кто изучает правила дорожного движения важно знать, что этот знак действительно отличается от других знаков и имеет:

Ярко выраженную форму восьмиугольника; Яркий и характерный для всех запрещающих знаков красный цвет фонового поля; Быстрочитаемую однозначную надпись, не требующую дополнительных пояснений надпись латиницей; Имеет достаточные размеры для того, чтобы быть замеченным на расстоянии 200-250 метров водителем движущегося автомобиля со скоростью 100-110 км в час, для принятия нужного решения и остановки транспортного средства.

В международных стандартах знаков нет четкой и однозначной размерной шкалы. Для большинства европейских стран, как и для стран, бывшего СССР традиционно применяются знаки размером 60, 90 и 120 см в диаметре. Для знаков характерно использование светоотражающих покрытий для фона знака средней яркости и краски большой яркости для надписи и каймы по периметру знака шириной 2 см.

В некоторых странах для привлечения большего внимания, особенно перед оживленным магистралями применяются светодиодные табло или дополнительная выделяющая знак из тьмы желтая подложка, шириной 10-12 см по всему периметру знака.

Нужно сказать, что сама необычная форма дорожного знака сама по себе привлекает внимание и сразу дает понятный сигнал водителю , даже когда знак покрыт пылью или замазан вандалами другим цветом краски.

Условия применения этого знака требуют чтобы все средства, движущиеся по дороге перед пересечением с главной дорогой или железнодорожным переездом обязательно выполнили требование о полной остановке, не снизили скорость, а именно остановились. Знак требует, чтобы водитель остановился перед выездом на перекресток или переезд, при этом машина должна остановиться до полной остановки, тем самым были созданы безопасные условия для движения других транспортных средств, движущимся по пересекаемой главной дороге, в том числе это касается и велосипедистов.

Знак не делает исключений, остановиться должны все автомобили, мотоциклы или специальная строительная или дорожная техника. Проехать перекресток разрешается только после того как другие автомобили или самоходные транспортные средства проедут перекресток.

Что означает без стоп линии

Этот знак применяется на дорогах с разметкой в виде стоп линии. Обычно и стоп линия и знак устанавливаются на одном уровне, реже имеют разрыв в несколько метров. Но, при наличии именно такой разметки остановиться нужно у нее, при этом, ее нельзя пересекать и делать на нее наезд.

На дорогах без нанесенной разметки остановка должна быть у границ перекрестка, то есть не дальше чем условная линия тротуаров или у знака, обычно именно знаки устанавливаются на условной линии границы перекрестка.

В любом случае, знак имеет большую силу, чем разметка, тем более что разметка может быть и не видна из-за дорожных условий, например, из-за сильного снегопада, а знак всегда виден издалека.

Расположение знака

Знак устанавливается перед пересечениями дорог и перед ЖД переездом.

По условиям распространения действий знака он может устанавливаться:

Перед пересечениями дорог; Перед пересечением главной и второстепенной дороги; Перед пересечением главной и второстепенной дороги, на перекрестке где главная дорога изменяет свое направление движения; Перед железнодорожным переездом.

По условиям установки определяются и места установки машины. Это зависит, прежде всего, от наличия дорожной разметки. В других случаях, кроме случая с переездом, остановка должна быть за границами перекрестка, но при этом водитель машины которая въезжает на перекресток должен хорошо видеть дорожную обстановку на перекрестке. Это связано с тем, что знак не определяет время, на которое должен остановиться автомобиль, а значит внимание водителя должно быть максимально уделено обстановке на дороге.

Вторым моментом является то, что во время остановки водитель не должен выключать двигатель, это просто остановка перед проездом перекрестка.

При одновременной установке знака и светофора, действие знака начинается с момента выключения светофора, ведь светофор имеет больший приоритет по сравнению со знаками дорожного движения.

Разница с переездом на ЖД путях

Обязательная остановка автомобиля по этому знаку позволила не дополнять другие знаки, в частности, предупреждающие о приближении к железнодорожному переезду дополнительными функциями. Установка данного знака перед регулируемым и нерегулируемым переездом требует, чтобы водитель обязательно остановил транспорт, правда, при этом имеются существенные нюансы.

Первое, при установке знака в сочетании со стоп линией разметки перед переездом транспортное средство нужно останавливать перед стоп линией. Наезд или пересечение ее является нарушением правил проезда переезда.

При наличии такого знака, но без стоп линии на проезжей части перед переездом, требует остановки машины перед знаком. Пересечение линии знака или остановка вровень с ним также будет расценено как нарушение водителем правил пересечения ЖД переезда.

В отличие от обычного перекрестка на переездах ответственность намного выше, а значит и правила более жесткие, как и наказание за их нарушение.

Ответственность за нарушение ПДД

Чаще всего нарушение связанное с этим знаком проявляется в отсутствии в действиях водителя умышленно или неумышленно прямого выполнения требования остановки транспортного средства до полной остановки в указанных правилами условиях. Данное деяние отвечает условиям части 2 статьи 12.12 Административного кодекса. Наказание за данный проступок, влечет штраф в размере 800 рублей.

Какой приоритетнее — «Уступить дорогу» или «Проезд без остановки запрещен»

Знаки «Уступи дорогу» и «Проезд без остановки запрещен»

В извечном споре, какой знак приоритетнее, следует брать за основу тот факт, что оба эти знака устанавливаются перед перекрестком с главной дорогой.

Для знака «Уступи дорогу» действие водителя означает остановку или снижение скорости для пропуска автомобилей, движущихся по главной дороге, установка знака делается с учетом конкретной дорожной обстановки, в том числе условий пересечения дорог:

видимость в обоих направлениях движения по главной дороге; наличие одной или нескольких полос движения, интенсивность потока автомобилей; наличие полосы разгона, если знак устанавливается перед примыканием второстепенной дороги к главной.

Для знака «Проезд без остановки запрещен» обязательное действие водителя это полная остановка транспортного средства. А такое действие обязательно перед пересечением главной дороги с интенсивным движением, перед перекрестком, на котором главная дорога меняет свое направление и перед железнодорожным перекрестком, все эти действия, делаются прежде всего, для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Наличие этого знака обязывает удвоить внимание и остановиться, чтобы оценить свои шансы и предугадать действия других водителей, в момент начала движения.

Такое сравнение невольно приводит к выводу что знак «Проезд без остановки запрещен» устанавливается на более опасном участке, чем знак «Уступи дорогу», а что касается приоритета, то при одновременной установке этих знаков следует руководствоваться правилом, что впереди главная дорога и остановиться будет не просто логично, а и обязательно.

Знание особенностей и тонкостей установки дорожных знаков и разметки, постоянное совершенствование знаний правил дорожного движения и такая же постоянная практика управления автомобилем дают все шансы в совершенстве овладеть искусством безопасного управления автомобилем, и делают движение на дорогах еще более безопасным.

Смотрите видео по теме Знаки приоритета «Уступить дорогу» и «Проезд без остановки запрещен»:

    







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss