Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Термостатический вентиль в бытовых трубопроводных системах

Опубликовано: 03.09.2018

видео Термостатический вентиль в бытовых трубопроводных системах

Термостатический смесительный клапан Esbe VTA 322

Двадцать первый век охвачен технической революцией, когда многие технические средства «умнеют на глазах» и сами управляют своим функционированием. Не нужно отождествлять технический прогресс только с космосом или компьютерными технологиями. Достаточно оглядеться вокруг себя. Разве могли еще в сравнительно недалекие 70-е годы специалисты шведской фирмы ESBE предположить, что их первые разработки термостатических клапанов и приводов приведут в наше время к созданию системы «Economy comfort», автономно управляющей распределением энергоресурсов в доме или квартире?



Интеллектуальный регулятор системы отопления, например,  запрограммирован на перекрытие в нужный, заранее заданный час, поступления воды в батарею отопления, но стоит температуре воздуха в помещении приблизиться к нижнему порогу комфортной температуры, как после команды с блока дистанционного управления термостатическому вентилю для радиаторов подача теплоносителя будет возобновлена.


Трьохходовой термостатический клапан Herz

Целесообразность использования программируемых термостатов для регулирования отопления в доме

Автономное управление отопительными приборами обеспечивается программируемыми термостатами. Элементарная житейская логика подсказывает, что нет смысла отапливать, к примеру, нежилые помещения до той же температуры, как в детской комнате. Или почему бы не понизить температуру теплоносителя в комнате, хорошо прогреваемой в солнечный день. С помощью исполнительных элементов, какими являются термостатический вентиль или релейные блоки, расходы на отопление сокращаются на 35%. Это значительная экономия, между прочим.

В результате, можно отметить следующие преимущества использования термостатических клапанов и вентилей:

Обеспечение сбалансированного температурного режима в помещении, создание и поддержание стабильного микроклимата жилища; Экономия энергоресурсов; Повышение рентабельности отопительной системы.

Установка терморегулирующей арматуры уже стала обыденным, никого не удивляющим мероприятием, регламентированным СНиП, предписывающим размещение автоматических термостатических клапанов на приборах отопления жилых помещений. Наиболее объективные и точные показания для регулировки температуры дает термостатический вентиль с датчиком выносным, то есть подключаемым к системе на удалении.

Датчик располагается в недоступном для прямых солнечных лучей месте, чтобы не искажались показания.

Это важно! Вентиль с датчиком удобно использовать в случае, когда сам вентиль закрыт другими предметами, например, установленный на размещенной в нише батарее.

Принцип регулирования температуры потока при помощи термостатического вентиля

В принципе, температуру обогревающего прибора можно менять в ручном режиме. Рукояткой или маховиком термостатического вентиля необходимо привести в возвратно-поступательное движение шток или золотник, который перекрывает отверстие седла. Но ручная регулировка — это уже каменный век, плюс она не дает нужного оперативного эффекта при эксплуатации отопления. Никто не будет часами простаивать около батареи отопления и крутить туда-сюда рукоятку вентиля.

Многие путают защитный колпачок вентиля с ручкой для регулировки температуры, хотя ее назначение — чисто защитно-декоративное. Особенно актуально автономное регулирование при помощи термостатического вентиля для теплого пола отопительных коммуникаций, уложенных под полами.

Функционирование термостатического вентиля в автоматическом режиме обеспечивается двумя элементами — термостатическим вентилем и термостатической головкой, работающей с ним в паре. Термостатическая головка осуществляет плавное изменение рабочего положения штока вентиля от любого изменения температуры. Воздействие головки на шток происходит при изменении объемных габаритов чувствительного сильфона, называемого термобаллоном. Термобаллон,  заполненный  газом или жидкостью,  заранее оттарирован на температурные изменения. При повышении температуры происходит расширение сильфона, воздействующее на шток вентиля и придающее ему поступательное движение относительно проходного отверстия теплоносителя. При уменьшении отверстия снижается и расход теплоносителя, приводящий к охлаждению прибора.

Аналогичная картина, но с противоположным эффектом наблюдается при понижении температуры в отапливаемом помещении. Усилие на штоке термостатического вентиля ослабляется, отверстие для прохода жидкости увеличивается, в систему подается возрастающий по расходу поток. В результате отопительный прибор разогревается, в комнате становится теплее.

Типы термостатических вентилей

Классифицируя термостатические вентили по виду подводки труб к радиатору, можно обозначить три типа:

Вентиль прямой термостатический, необходимый в случае подвода труб к радиатору по стенам; вентиль угловой, используемый при подсоединении труб из-под пола; вентиль осевой — для соединений с трубами, выведенными из стены.

Термостатические смесители

Внешне они практически не отличаются от обычных смесителей. Однако в их конструкции имеется термостатический клапан, который приводится в рабочее состояние напором воды. При отжатии потоком воды клапана происходит регулировка подачи второго водяного потока. Таким образом осуществляется стабильная подача для душа воды постоянной температуры, без опасений обжечься излишне горячей водой или попасть под холодный душ и простудиться.

Это важно! Термостатические вентили и смесители являются приборами «деликатными», требующими к себе уважительного отношения. Не стоит стараться вручную подтянуть посильнее ручку вентиля, механизм сам все сделает. А вот поставить простенький фильтр не помешает, чтобы защитить элементы вентиля от быстрого износа.

Статьи по теме:

Оцените статью:







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss