Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Разводка водопровода в квартире своими руками, схема, видео » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Вопрос замены и корректировки системы водопровода в жилище часто встаёт перед людьми, которые решились на ремонт. Причиной может стать перепланировка санузла, замена старых труб и др. Для подобных работ не нужно заверять документацию в контролирующих органах и даже можно обойтись без услуг профессиональных сантехников. Хозяин может своими руками провести разводку водопровода в доме или квартире. Важно иметь необходимый инструмент, минимальный набор навыков, а также составить чёткий план действий и подготовить схему водопровода.

Водопровод в квартире: что нужно знать перед монтажом

Первым делом проанализируйте ваши цели и задачи: какими должны быть комнаты с водопроводом, как и где примерно будут проходить трубы, сколько времени, сил и средств вы готовы потратить на обновление разводки. Система может быть двух типов:

Открытая. Коммуникации на виду. Монтаж и усовершенствование системы водопровода в процессе эксплуатации проще и быстрее. Обслуживание и ремонт — удобнее.

Схема водопровода в квартире

Закрытая. Водопровод «зашит» в стены или пол. Комната выглядит эстетично, сэкономлено место. Открытыми обязательно остаются разъёмы: муфты, переходники, фитинги и т.п. Это требует большей точности расчётов и усердия. Впоследствии вы не сможете контролировать состояние таких труб, даже для мелкого ремонта потребуется демонтаж облицовочного участка на стене.

Внимание! Узнать о течи из замурованного в стене водопровода вы рискуете только от соседей.

Для самостоятельной разводки водопровода на дому обычно выбирают трубы из пластика или металлопластика. Чугун, медь не используют из-за трудностей с их нарезкой, сваркой и другими манипуляциями. Металлопластиковые трубы — лучший вариант для водопровода. Но чаще выбирают пластиковые. Они не менее надёжны и просты в укладке, а низкая теплопроводность отлично подходит для горячего водоснабжения (ГВС).

Совет. Среди пластика наиболее удачным вариантом специалисты называют полипропилен. Правда, для соединения нужен специальный сварочный прибор.

Как составить схему

Схема разводки водопровода определяет, куда, как и по трубам какого диаметра будет поступать вода в вашем доме. Соблюдение типовых способов монтажа обеспечит правильное и безопасное водоснабжение. Последовательная или тройниковая схема — от магистрали отводят одну трубу, а к ней поочерёдно присоединяются все потребители воды в доме. Для холодного водоснабжения (ХВС) специалисты рекомендуют сделать так:

1-й тройник-отвод направляется на смеситель или душ с краном в ванной; 2-й — на раковину, посудомоечную и стиральную машины (если второй агрегат расположен на кухне); 3-й — на слив унитаза; далее — на бойлер и на стиральную машину в ванной.

Внимание! Горячую воду разводят примерно по той же схеме: ванная, а затем кухня. Унитаз, бойлер, стиральный аппарат в горячей воде не нуждаются. Не забудьте вмонтировать обратный клапан на главной трубе ХВС. Иначе горячая вода пойдет по пути для холодной.

Схема проста в монтаже: каждый из потребителей присоединяется в подающей трубе с помощью тройника. Существенный минус этого способа — разный уровень давления. Если несколько точек потребления воды работают одновременно, у последней из них будет самый низкий напор. Но это решаемо. Ещё один недостаток: во время ремонта одного из элементов системы придётся отключить подачу воды для всех.

Сравнение тройниковой и коллекторной схем

Коллекторная схема предполагает, что посредник подаёт воду из магистрального водовода в коллектор. К нему подключаются все потребители воды. Устройство обеспечивает равный напор для всех. На каждую отводящую трубу монтируется шаровый кран, который позволяет ремонтировать часть системы без ущерба для работоспособности остальных. Разводка по этой схеме требует большего места, а также увеличения числа труб, кранов и различных соединений и разъёмов. В итоге вариант обойдется владельцу жилья дороже.

Внимание! Коллекторную разводку водопровода проблематично скрыть в стене. Можно замаскировать её в полу, но при этом сам коллектор должен остаться открытым и иметь удобный доступ.

Монтаж домашнего водопровода из металлопластика

После подготовки схемы посчитайте, сколько и каких материалов вам потребуется. Лучше покупать всё с небольшим запасом. Труба из металлопластика гнётся. Однако до места соединения она должна иметь ровный участок хотя бы в 5-7 см. Коммутируют прессовым методом или с помощью обжимных фитингов.

Второй вариант пригоден исключительно для открытого типа водопровода:

отмерьте и отрежьте трубу; снимите с неё фаску посредством специального калибратора; наденьте на трубу гайку фитинга; вставьте кольцо, а затем и сам фитинг; проведите обжимку парой рожковых ключей.

Слабое место этого типа соединения — протечки. Трубы необходимо осматривать, фитинг подтягивать хотя бы 1 раз в год.

Прессовое сцепление выполняется так:

отрежьте трубы нужной длины; откалибруйте; наденьте фитинг и опрессуйте его ручным прессом. Это соединение считается более надёжным, но не разборным.

Как сделать разводку водопровода из пластиковых труб

Для соединения с помощью полипропиленовых труб лучше всего брать образцы с диаметром сечения 25 мм и толщиной стенки 2,8 см (для ГВС — 3,2 см). Работы выполняйте в такой последовательности:

нарежьте строго перпендикулярно при помощи специальных ножниц; отметьте на краях глубину сварки, которая зависит от фитинга; уберите средний слой трубы с помощью торцевателя на 1-2 мм; подготовьте сварочный аппарат с соответствующей насадкой; варка происходит примерно за 7 сек. при температуре около 250°C; сварку следует начинать, когда аппарат нагреется (индикатор погаснет); надвигайте нужные места на трубах и фитинг на насадку прибора, не прокручивайте; также без прокрутки осторожно и быстро соедините трубы или трубу с фитингом между собой, надвигая друг на друга.

Подождите минуту до охлаждения. Если сварочный шов получился не перпендикулярным или ненадёжным, его можно разрезать и повторить процедуру заново.

Монтаж разводки водопровода на любом этапе процесса лучше осуществлять с помощником. Результат зависит от точности расчётов и аккуратности выполнения работ.

Монтаж водопровода: видео







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss