Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Осцилляционные шпиндельные шлифовальные станки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Осцилляционные шпиндельные шлифовальные станки

Обзор шлифовального станка Triton TSPS450

Использование осцилляционных шпиндельных шлифовальных станков

Для обработки древесины производится множество моделей профессиональных станков используемых в технологических операциях. В перечень деревообрабатывающего оборудования входят осцилляционные шпиндельные шлифовальные станки Jbos-5, Scheppach OSM-100 применяемые при обработке изделий из древесины. При необходимости можно собрать своими руками станок для работы в домашних условиях, соблюдая необходимые технические условия и требования к технике безопасности.


Осцилляционный шпиндельный шлифовальный станок JET JOSS-S. Полный обзор.

Осциллирующий шпиндельно-шлифовальный станок Jbos-5 профессионального класса

Особенности применения шпиндельных станков

В России хорошо известна продукция мировых лидеров по выпуску деревообрабатывающего оборудования:


Осциллирующий механизм для шлифовального станка

Jet (Швейцария); Scheppach (Германия ),

производящих осцилляционные шпиндельные шлифовальные станки:

Jbos-5; Jovs-10; Joss-S; Scheppach OSM 100; Scheppach 450 B.

Осцилляционный шпиндельный шлифовальный станок Scheppach OSM 100

Станки Jbos-5 производятся также на производственных мощностях в Китае по лицензии швейцарской фирмы.

Осцилляционные шпиндельные станки состоят из основных агрегатов:

Электродвигателя. Рабочего стола с возможностью наклона до 45° на некоторых моделях. Набора шпинделей с гильзами. Специального осцилляционного механизма помещенного в ванну с маслом, что позволяет значительно продлить эксплуатационный срок. Защитного корпуса с подставкой для шпинделей. Набора вставок в стол с круглыми отверстиями. Набора вставок в стол с овальными отверстиями предназначенные для проведения операций шлифования с наклоном. Специального устройства для подсоединения вытяжки образующихся отходов. Блока управления.

Конструктивно станок состоит из шпинделя, на котором установлены разноразмерные шкивы. При соединении с помощью зубчатой передачи шкивы могут иметь одинаковый диаметр, а количество зубьев разное. Главный рабочий шкив жестко крепится на валу, а другой оснащенный эксцентриком устанавливается на торцевой части. Необходимо учитывать, что высота шкива двигателя должна совпадать с размахом вертикального движения шпинделя. За счет разности скоростей, создается возвратно-поступательное движение.

Основные части станка изготавливаются из чугуна за счет чего, достигается его устойчивость при обработке заготовок. А использование масляной ванны для смазки осцилляционного механизма позволяет продлить срок эксплуатации. Наиболее широкое распространение получили станки Jbos-5, обладающие компактным размером, хорошей производительностью, надежностью и невысокой ценой.

Перед началом рабочего процесса производится подбор шлифовальной втулки необходимой для удаления заусенец с заготовки. Далее подбирается фланец, который должен иметь плотную посадку.

Установка шайбы на шпиндель производится снизу с дальнейшим подбором втулки и вала. Посадка фланца должна быть плотной с размещением на шпинделе в специальном отверстии. Далее производится установка втулки и вала на шпиндель, причем верхний шпиндель фиксируется шайбой и гайкой. Необходимо также учитывать, что заготовка при отделке на станке подается в рабочую зону справа налево, а втулка вращается против часовой стрелки.

Осцилляционные станки в основном используются для обработки фигурных кромок заготовок и деталей из древесины с помощью гильзы совершающей вращательное и колебательное движение. Удобны в эксплуатации, отличаются высоким качеством обработки изделий, не требуют сложной настройки и регулировки оборудования. Долговечны при правильной эксплуатации и соблюдении технических регламентов обслуживания.

Основные эксплуатационные характеристики

Модели шлифовальных станков, изготавливаемые различными компаниями, обладают определенными характеристиками:

Электродвигателями мощностью – 0,8 – 1,3 кВт. Определенным размером рабочего стола. Допустимой высотой заготовки для обработки – 100-160 мм. Величиной оборотов шпинделя – 1300-1400 об/мин. Возможной частотой колебания шпинделя -30-60 раз в мин. Допустимым ходом шпинделя — 25- 40 мм. Возможным наклоном рабочего стола – от 15 до 45°. Допустимым размером обрабатывающего инструмента – до 250 мм. Определенными весовыми характеристиками – от 10 до 140 кг.

Станок шлифовальный Jbos-5 с установленным рабочим положением стола под углом 45°

Станки также оборудуются специальными устройствами позволяющими удалять образующиеся отходы в процессе обработки деталей.

Технические условия обслуживания станков

Эксплуатация осцилляционных станков требует определенного регламента проведения профилактических работ.

Для нормального функционирования шлифовального станка необходимо выполнять периодически определенные операции:

с периодичностью 1 раз в течение 30 час. проверяется состояние щеток коллектора и при необходимости производится замена (при длине щеток меньше 3,5 мм); постоянно проводить очистку от пыли нижнего фланца и шайбы; постоянно проводить смазку рабочих механизмов станка.

Изготовление шлифовального станка своими руками

При необходимости проведения операций по обработке древесины можно собрать бытовой станок своими руками -стройство, которое должно отвечать определенным требованиям:

Электродвигатель должен, крепится к передней стойке, и соединятся со шлифовальным кругом с помощью вала. Круги могут иметь различные поверхности: из абразивного материала; войлока; специальной ткани. Основание для крепления электродвигателя должно быть подвижным с возможностью поворота в любую сторону. Электродвигатель должен иметь достаточную мощность и частоту вращения вала.

Использование осцилляционных шпиндельных шлифовальных станков позволяет добиваться высокого качества обработки изделий, из дерева значительно повышая производительность труда и сокращая время необходимое для выполнения операций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss