Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Ремонт погружных насосов своими руками: распространенные неполадки и их устранение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт погружных насосов своими руками: распространенные неполадки и их устранение

Три основные неисправности электронного контроллера давления | ЧАСТЬ 1

Для жителя дачного поселка или сельского населенного пункта умение чинить скважинный насос без преувеличения можно считать жизненно важной необходимостью.


Ремонт котла своими руками. Часть 2

Ведь мастерские и сервисные центры расположены довольно далеко – в городе, а добыть воду из глубинного источника вручную, как из колодца, невозможно.

Так что хотя бы базовые навыки по ремонту оборудования освоить нужно непременно, иначе любимые домочадцы и не менее обожаемые томатно-морковные грядки могут надолго остаться без живительного ресурса.


Ремонт насоса Ручеёк

Далее мы посмотрим, как осуществляется ремонт погружных насосов своими руками, и ознакомимся с особенностями некоторых популярных моделей.

Самые распространенные поломки насоса и способы их ремонта

Под луной, как известно, ничто не вечно, с том числе и погружные насосы. Вот какие причины чаще всего приводят эти агрегаты в неработоспособное состояние:

Поломка одного из элементов электромагнита (для вибрационных насосов): тут, как правило, своими руками делать нечего. Насос нуждается в профессиональном ремонте. Засорение механическими загрязнителями: поступающая в насос вода зачастую содержит песчинки и другие частички, которые могут накапливаться в различных узлах. Это может приводить к износу некоторых элементов или их заклиниванию. Если износ не достиг критического уровня, агрегат достаточно хорошо промыть. Перегрев: причинами данного явления может выступать отсутствие масла либо перекачивание среды с температурой, превышающей указанное в паспорте значение (обычно 40 градусов). В этом случае способ устранения неисправности будет зависеть от результатов диагностики. Чаще всего отказы случаются в работе реле времени и защитного выключателя, срабатывающего при сверхдопустимом значении силы тока.

Также может произойти разрыв жилы питающего кабеля либо обрыв/замыкание в обмотке двигателя.

Диагностика и устранение неполадок

Итак, попробуем определить, почему забарахлил насос. Если он не включается, прежде всего нужно проверить состояние автоматического выключателя в распределительной коробке. Возможно, он разъединил цепь из-за перегрузки.

Если подозрения не подтвердились, нужно отключить агрегат, извлечь его из скважины и приступить к разборке.

Этапы разборки и ремонта насоса

Прежде всего рядом с местом проведения работ необходимо простелить чистую газету или ветошь, на которую будут складываться детали насоса и крепеж. Далее действуем в следующем порядке:

Разбираем нагнетательную часть агрегата. В насосе вибрационного типа проверяем состояние клапанов, а в центробежном – проворачиваем крыльчатку, дабы убедиться, что вал не заклинило. Если на данном этапе обнаружена причина поломки в виде сгустка грязи или поврежденной детали, принимаем соответствующие меры.

Глубинный насос в разобранном виде

Если все узлы нагнетательного механизма в норме, вскрываем электрическую часть. После этого необходимо проделать следующее:

Проверить индикатором наличие напряжения на клеммах, к которым подсоединен питающий кабель (не забудьте перед этим включить насос в розетку). Проверить тестером сопротивление пусковой обмотки (это нужно делать уже при выключенном питании). Проделать то же самое с рабочей обмоткой.

Если табло прибора показывает сопротивление, близкое к нулю, — в обмотке имеет место замыкание витков. Если наоборот – бесконечно большое, значит в обмотке случился разрыв. В обоих случаях нужна перемотка двигателя, для чего необходим специальный станок.

Рекомендации и нюансы проведения работ

Начинающему мастеру будет полезно знать следующее: Двигатель перед разборкой следует установить крышкой вверх, иначе масло во время ее демонтажа вытечет. Перед разборкой обязательно нужно убедиться, что агрегат отключен от электросети. В некоторых моделях для демонтажа крышки двигатель нужно сильно сжать в тисках.

Крепежные винты на погружных насосах из-за постоянного контакта с водой часто закисают.

Чтобы легче было производить обслуживание и ремонт, рекомендуется сразу после покупки заменить «родные» винты с профилем под плоскую отвертку на покупные, имеющие крестообразный профиль.

Ремонт погружного насоса своими руками

[sticky-ad id=13532]

Насосы разных марок имеют характерные особенности. Рассмотрим их подробно.

«Джилекс»

Серия погружных насосов от данного производителя имеет название «Водомет».

У этих агрегатов часто возникают проблемы с кабелем, так как для него не предусмотрено практически никакой защиты.

Так что если «Джилекс Водомет» вдруг объявил забастовку, в первую очередь следует проверять целостность жил питающей линии.

Насосы данной серии являются центробежными. Наиболее распространенными неполадками считаются появление трещин на рабочем колесе и разрушение подшипника.

Если вышел из строя двигатель, то возможность самостоятельного ремонта будет зависеть от модели. В некоторых из них, например, в «Джилекс Водомет 50/25», корпус электропривода является неразборным.

Для демонтажа водозаборных механизмов насос нужно зажимать в тисках. Следует учесть, что усилие должно быть умеренным, иначе полый корпус может деформироваться или треснуть.

В качестве смазки в «Водометах» следует применять нетоксичные вещества. Наиболее подходящим является глицерин.

«Водолей»

В силу отсутствия каких-либо встроенных фильтров насосы данной марки весьма подвержены засорению. Чаще всего реанимировать забарахливший «Водолей» можно путем промывки. Для этого его следует разобрать:

снимается защитная металлическая сетка (она удерживается зажимом, который следует поддеть отверткой); откручивается двигатель (понадобится гаечный ключ на 10); демонтируется полимерная муфта, связывающая вал и рабочее колесо.

Глубинный насос Водолей

Теперь нужно взяться за верхнюю часть агрегата и, придерживая ее рукой, слегка провернуть вал с помощью торцевого ключа на 12. После этого весь механизм промывается мощной струей воды, направляемой из шланга. Вал в процессе промывки следует понемногу проворачивать.

Если процедура оказалась безрезультатной, нужно разбирать нагнетательный механизм. Данная операция начинается с демонтажа стопорного кольца. Для его ослабления корпус сверху и снизу нужно с силой сжать.

«Малыш»

Подобно всем насосам вибрационного типа, «Малыши» очень плохо переносят перегрев, который в большинстве случаев вызывается работой «на сухую». В результате этого явления в статоре возникает короткое замыкание, которое устраняется только перемоткой этого узла.

Часто даже у нового «Малыша» путем поворота специальной гайки приходится поднастраивать обратный клапан, иначе напор агрегата будет недостаточным. Гайку лучше законтрить.

Погружной насос Малыш с верхним забором воды и с термозащитой — устройство

Вибрации внутри насоса часто приводят к развинчиванию резьбовых соединений, особенно на фиксаторе обратного клапана и поршне. Поэтому их нужно периодически подтягивать, извлекая насос на поверхность.

Кроме того, «Малышам» свойственна такая неприятность, как отслойка эпоксидного компаунда (виброгасителя). Место отслойки следует определить путем простукивания, после чего в проблемный участок вводится небольшая порция любого герметика.

Самовсасывающие насосы чаще всего используются в быту. Но какому типу оборудования отдать предпочтение — вихревому или центробежному? Принцип работы вихревого насоса и центробежной помпы, а также их сравнительные характеристики рассмотрим в статье.

Советы по изготовлению вакуумного насоса своими руками вы найдете в этой теме.

Видео на тему







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss