Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Вентиляция в ванной комнате в частном доме

Опубликовано: 04.09.2018

Нормальный воздухообмен в жилом доме является обязательным условием для комфортного проживания. В особенности это касается помещений со специфическим микроклиматом – кухня и ванная комната. Без правильно организованной системы возникнет угроза не только для материалов отделки, но и для проживающих. Как проектируется и делается вентиляция в ванной комнате?

Содержание статьи

Требования к обустройству

Оптимальный вариант создания эффективного воздухообмена – предусмотреть установку требуемых элементов еще на стадии проектирования дома. Для этого необходимо знать существующие нормы для вентиляции жилых помещений.

Схема вентиляции

Для этого необходимо ознакомиться с содержанием СНиП 41-01-2003, в котором подробно описываются все требования. Главным показателем является количество замещающего воздуха за определенный промежуток времени — м³/час.

Для ванной комнаты он должен быть не менее 25 м³/час. Если же это помещение совмещено с туалетом – 50 м³/час. В случае установки дополнительной душевой кабинки минимальный показатель возрастает до 75 м³/час.

Как на практике можно самостоятельно сделать эффективную вентиляцию в ванной? Сначала нужно предостеречь владельцев домов от наиболее частых ошибок при проектировании подобных систем:

Движение воздушных масс внутри дома. Достигается при открытых дверях и окнах. В теплое время эта мера будет действенна, но зимой реализовать ее невозможно. Причина – существенные тепловые потери. Установка вентиляционной шахты в другое помещение. Для полноценного замещения воздуха необходимо создать эффективный воздушный поток между двумя вентиляционными каналами. Их выход должен располагаться на улице. Отсутствие защиты от тепловых потерь. Необходимо грамотно совместить вентиляционную систему и минимизировать тепловые потери. Для этого можно использовать нагрев входящего потока — установка нагревателей (электрических или входящих в состав автономного отопления).

Несмотря на простоту, не всегда эти требования выполняются в полной мере. Результатом такого непрофессионального отношения к вентиляционным системам в ванной комнате будет либо недостаточный воздухообмен, либо резкое возрастание тепловых потерь в зимний период.

Вытяжная

Одной из самых простых схем является организация вытяжного канала. Эта методика эффективна для помещений с небольшой площадью до 10 м² при стандартной высоте потолков. Она заключается в создании условия для движения воздушных масс от двери к каналу, расположенному в верхней части стены.

Вытяжная схема

Для этого понадобится установить в дверное полотно решетку, желательно с функцией ручного регулирования положения ламелей. На самой удаленной стене монтируется вентиляционный канал. Также рекомендуется устанавливать его непосредственно над источниками влаги – ванной или душевой кабинкой. Движение масс будет осуществляться за счет разницы давления – холодный воздух будет поступать через решетку в двери и замещать теплый, скопившийся в верхней части помещения.

 При этом нужно учитывать следующие моменты:  Обязательно в доме должна присутствовать вентиляционная система. Она будет являться источником притока воздуха. Выходной канал лучше всего делать цилиндрической формы с минимальным количеством поворотных узлов. Это необходимо для оптимизации тяги в нем, за счет уменьшения потерь скорости из-за трения о стенки и углы. Для увеличения воздухообмена можно установить вытяжной вентилятор. Но при этом его максимальный расход воздуха должен быть не более расчетного объема из входного канала в двери. Минимизировать тепловые потери можно за счет монтажа вентилятора с обратным клапаном. Он предотвратит продвижение воздуха через выходной канал – обратную тягу.

Важно учитывать специфику ванной – ее расположение на схеме дома, наличие хотя бы одной наружной стены и т.д.

Приточная

Для достаточно больших помещений площадью от 10 м², а тем более совмещенных с туалетом, лучше всего сделать полноценную приточно-вытяжную вентиляцию . Она имеет ряд преимуществ перед вышерассмотренной.

Приточно-вытяжная вентиляция

Главным отличием является установка комплексной системы, которая отвечает не только за вывод воздуха из помещения, но и за его приток. Для этого можно пойти двумя путями.

Оптимальный, но дорогостоящий – монтаж современной климатической системы. Настроив работу вентиляционного блока по характеристикам конкретного дома, воздух будет поступать через входные каналы. При этом он пройдет фильтрационную обработку, а в случае надобности – с помощью нагревательных элементов нагреется до требуемой температуры.

Второй метод менее эффективен, но может быть реализован в отдельном помещении – ванной комнате. Для этого в нижней части устанавливается входной канал, через который будет поступать воздух с улицы. На удаленной от него стене монтируется вытяжное отверстие. Для сохранения тепла в ванной комнат на входном канале рекомендуется сделать систему нагрева воздуха.

Такая схема имеет целый ряд преимуществ:

Можно сделать самостоятельно, без установки дорогостоящего оборудования. Путем регулирования положения заслонок контролируется работа вентиляции. Полное отсутствие влияния на микроклимат в других помещениях. Для этого должна быть хорошая герметизация двери.

Помимо этого локальная приточно-вытяжная вентиляция оптимальна и с финансовой стороны. Достаточно сделать каналы, установить в них трубы (пластик или оцинковка) и вентилятор. Выбор той или иной схемы во многом зависит от характеристики ванной, ее размеров и установленного сантехнического оборудования. Важно, чтобы работа вентиляционной системы соответствовала требованиям текущих нормативных документов.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss