Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Как снять патрон с дрели

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как снять патрон с дрели

Как поменять патрон в обычной дрели \ Как поменять патрон 1 \ Меняем патрон \ Ремонт \ Брест

Вопрос о том, как снять патрон с дрели, возникает при поломке инструмента, когда появляется необходимость ремонта — сбилась центровка инструмента, стерлись детали и т.д. Такая участь может постигнуть не только дешевые, но даже качественные инструменты. Срок службы рабочего инструмента зависит от многих факторов.



Патрон дрели чаще всего выходит из строя из-за абразивного изнашивания.

Процедура демонтажа и замены патрона дрели не отличается сложностью, но у начинающих мастеров способна вызвать возникновение проблем. Чтобы узнать, как правильно убирать патрон, для начала стоит разобраться в устройстве дрели и принципе работы.


Как снять патрон с дрели ....

Большинство видов дрелей предполагают применение для фиксации сверла патрона. В инструментах такого вида режущий элемент устанавливается при помощи кулачков — деталей с конусной частью. При включении инструмента эти детали начинают продольное движение за счет поворота по конусу гильзы. Регулирующая гильза поворачивается с помощью специального ключевого патрона либо вручную при помощи быстрозажимного.


Замена патрона у дрели.

Схематичное устройство патрона для дрели.

Процесс снятия патрона с дрели обычно проводится при следующих неполадках в работе дрели:

Биение сверла. Может появиться, если кулачки стерлись, и сбился центр крепления. Для того чтобы устранить неисправность, потребуется снять патрон. Дрель заклинило, и не понятно, как демонтировать сверло. Причина может заключаться в износе кулачков либо износе зацепления регулировочной гильзы. Снять сверло можно будет только после разборки патрона. Прокручивание. Если патрон крутится относительно вала дрели, возможно, из-за механического воздействия нарушена резьба, или просел посадочный конус.

Дополнительно демонтаж требуется при установке другого механизма. Необходимость поставить более современный механизм может стать причиной замены.

Различные виды крепления

Самое главное, что нужно знать для того, чтобы провести демонтаж — способ крепления. Их существует только два, но в зависимости от них процесс снятия патрона с дрели может сильно различаться.

Патроны дрелей и некоторых других инструментов крепятся на валу с помощью резьбы или конусного соединения.

Такой способ в настоящее время считается самым распространенным.

Виды патронов для дрели.

При резьбовом соединении на валу и на внутреннем канале есть резьба: дюймовая или метрическая. Одна из разновидностей такого соединения предполагает наличие в конструкции стопорного винта, закрепленного в центре.

В случае резьбового соединения возникает вопрос, как откручивать патрон. Чтобы правильно провести процедуру, нужно учитывать все параметры, нанесенные в виде маркировки на корпусе инструмента. Обычно маркировка имеет вид 1,5-15М13х1,2. Разберем подробнее маркировку.

1,5 — это минимальный диаметр хвостовика сверла, указывается в миллиметрах. Соответственно, 15 — это максимальный диаметр. Буква «М» говорит о том, что резьба метрическая, ее диаметр 13 мм. Последняя цифра 1,2 означает шаг резьбы в миллиметрах.

Кроме миллиметровой, существует дюймовая резьба. В этом случае все параметры указываются в дюймах, а вместо обозначения М ставится UNF. Новые дрели сейчас в основном бывают дюймовые.

В некоторых резьбовых дрелях устанавливается стопорный винт, предназначенный обеспечивать более надежное крепление. Этот винт откручивается по часовой стрелке, так как имеет левую резьбу.

Схема крепления при помощи конуса Морзе.

Еще один вид соединения — крепление при помощи конуса Морзе. Один конец вала и внутренний канал имеют вид конуса. В этом случае патрон устанавливают на конус. Такой способ крепления отличается простотой и надежностью, так как в этом случае нагрузка будет равномерно распределяться по всей оси. Главное преимущество конусного патрона — возможность быстро проводить снятие и установку.

Маркировка инструментов с таким креплением используется другая: буква В, обозначающая, что используется конусное крепление, и двузначная цифра (10, 12, 16, 18) — диаметр хвостика.

Кроме маркировки, вид крепления можно определить по внешнему виду инструмента. Так, на шпинделе дрелей с резьбовой фиксацией патрона обычно есть насечки для рожкового ключа. Если таковые отсутствуют, значит, крепление на основе конуса.

Знание принципов маркировки позволяет определить тип патрона даже при беглом взгляде, не проводя тщательного осмотра.

Демонтаж патрона резьбового инструмента

Проблема демонтажа патрона, закрепленного на основном валу при помощи резьбы, решается следующим образом.

Принцип снятия патрона.

Сначала нужно открутить винт с левой резьбой (соединительный элемент). Это можно сделать, используя крестообразную отвертку. Винт откручивается по часовой стрелке. Если он «не хочет» выкручиваться, можно аккуратно постучать по нему молотком через отвертку.

После этого нужно открутить патрон, но в противоположном направлении — против часовой стрелки. Основная проблема заключается в том, что он либо зафиксирован очень туго, либо затянулся со временем, и в результате его не всегда удается выкрутить своими руками. Для облегчения работы с ним лучше предварительно вал хорошо закрепить в тисках.

Чтобы разобрать патрон, можно использовать газовый или гаечный рожковый ключ. Лучше использовать оба ключа. Одним можно закрепить шпиндель, вторым выкручивать патрон. При этом лучше брать тонкий рожковый ключ — обычный вряд ли может пролезть между дрелью и патроном, так как расстояние небольшое.

Если сверло накрепко застряло, нужно выбить кулачки с помощью несильных ударов.

В случае, когда зажимные кулачки в рабочем состоянии, патрон можно выкрутить при помощи шестигранника большого размера. Для этого шпиндель фиксируют гаечным ключом.

Конструкция некоторых моделей дрелей не предполагает дополнительных деталей для фиксации шпинделя. С такими инструментами работать будет нелегко — процесс выкручивания инструмента становится очень трудоемкий. Поэтому если сам патрон раскручиванию никак не поддается, придется разбирать весь корпус, так как пока он закрыт, до шпинделя добраться будет невозможно.

Чтобы установить новый патрон, нужно повторить эти действия, но в обратной последовательности, ключи при этом использовать необязательно. Сначала закручивают патрон по часовой стрелке, при этом удерживая вал. Затем закручивают в противоположном направлении стопорный винт.

Разбирать дрель нужно осторожно, чтобы не повредить внутренний винт, иначе заменить его потом будет сложно: этой детали может не быть в продаже. Если все же винт поврежден, можно приобрести в специализированном магазине адаптер. Он обойдется совсем недорого, к тому же в комплекте с ним внутренний винт.

Перед приобретением новой детали следует узнать, какая резьба должна быть на посадочном месте нового патрона. Для этого на самом патроне нужно найти маркировку. Если таковая отсутствует, например, стерлась от времени, лучше взять старый патрон и, ориентируясь по нему, выбрать новый.

Извлечение и замена конусного патрона

Снимать конусный патрон гораздо легче, чем резьбовой. Замена обычно не вызывает никаких затруднений. Дрель нужно установить вертикально, так, чтобы сверло «смотрело» вниз. С помощью молотка нужно легко постукивать по всей поверхности, чтобы выбить патрон со шпинделя. Можно предварительно приложить к детали гаечный ключ и постукивать по нему, чтобы не повредить сам патрон.

Задачу можно существенно упростить, если использовать специальный инструмент для снятия подшипников. Такое устройство обычно поставляется в комплекте с дрелью. Этот инструмент представляет собой металлический клин, который забивают ударами молотка между дрелью и патроном. В результате последний легко и быстро снимается со шпинделя. После демонтажа по необходимости выполняется шлифовка конусов.

Новый патрон устанавливается подобным образом: при помощи ударов молотка или киянки.

Во время эксплуатации дрели возможно появление поломок, связанных с разбалансировкой инструмента или выходом из строя кулачков. В таких случаях требуется замена патрона дрели.

Демонтаж и установка нового патрона — не такая сложная задача. Поменять патрон можно быстро, при этом не обладая специальными знаниями. Важно помнить специфику работы с инструментами обоих видов. Для того чтобы демонтировать патрон с резьбового инструмента, нужно выкрутить его при помощи ключей. Для конусных инструментов демонтаж провести еще проще, достаточно нескольких несильных ударов.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss