Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Стиральная машина Samsung не отжимает и не сливает воду

Опубликовано: 04.09.2018

видео Стиральная машина Samsung не отжимает и не сливает воду

Стиральная машина не сливает воду. Исправим за 1 минуту!

Что делать, если стиральная машина Самсунг не отжимает и не сливает воду? Этот вопрос не редко задают клиенты, когда обращаются к нашим специалистам за помощью. Особенно часто такая проблема встречается у старых моделей стиралок Samsung, выпущенных 7-10 лет назад. Какая поломка может явить такой симптом, как эту поломку обнаружить, а затем устранить своими руками. Поговорим об этом в рамках данной публикации.



Мы исходим из того, что данную проблему со стиральной машиной Самсунг будет решать сам пользователь. Значит, нам перво-наперво необходимо обозначить перечень возможных неисправностей, которые могут привести к тому, что стиралка перестанет сливаться и отжимать белье. Таких причин немало, поэтому в процессе поиска придется изрядно постараться.


Стиральная машина не сливает воду. Как слить воду с машинки.

Прежде чем искать причины поломки стиральной машины, попробуйте ее просто перезагрузить, возможно, проблема исчезнет сама собой.

Засоры. Засор в сливном шланге, патрубках и помпе блокирует слив воды, а значит машина зависнет еще до того как запустит отжим. Механика или электрика помпы. Помпа могла сгореть, либо ее крыльчатка по какой-то причине не вращается. При таких условиях слив воды из стиральной машины перестает работать, стиралка зависает и не запускает отжим. Прессостат. Датчик уровня, выходя из строя, также провоцирует зависание машины на этапе слива отработанной воды, так что проверять придется и его. Модуль управления. В самом худшем случае подобная проблема возникает из-за неисправного модуля управления. Электроника вообще может породить практически любую поломку, да и ремонт электронной части стиральной машины довольно дорог.

Алгоритм поиска поломки

Чтобы найти неисправность, остановившую работу стиральной машины и подпортившую вашу нервную систему, необходимо сначала исключить основные пользовательские ошибки. О чем идет речь? Во-первых, стиральная машина зависает на разных этапах исполнения программы стирки при перегрузке барабана бельем. Во-вторых, машина может перестать отжимать, если пользователь сам случайно отключил отжим. В-третьих, машина может зависнуть, не успев слить воду из-за кратковременного сбоя электроники, такой сбой обычно устраняется отключением и повторным включением «домашней помощницы».


Стиральная машина не сливает воду и не отжимает,ремонт в домашних условиях

Исключив несуразные причины поломки, можно начать искать неисправности настоящие и начинать нужно с простого, а затем, постепенно, переходить к сложному.

Сначала смотрим машину на предмет засоров: проверяем сначала мусорный фильтр, затем патрубок мусорного фильтра, сливной патрубок, идущий от бака к мусорному фильтру, затем помпу и шланг. Если засоров нет, детально проверяем помпу на работоспособность, причем проверяем и механическую и электрическую часть сливного насоса. Если помпа в порядке, дальше на очереди прессостат. Нужно его извлечь и проверить на работоспособность с помощью мультиметра. Ну, если уж и прессостат в порядке, остается внимательно осмотреть проводку стиральной машины на предмет обрывов, оплавления и прочих проблем и переходить к проверке модуля управления. Но прежде чем это делать, прочитайте публикацию Стоит ли делать ремонт электронных модулей своими руками , она поможет избежать многих ошибок.

Вот и весь алгоритм поиска поломки. Кажется, все просто, но не обманывайте себя понапрасну, когда начнете корячить и разбирать стиральную машину Самсунг, поймете, что все совсем непросто. В целях экономии времени и нервов лучше позвоните профессионалам, но если нервы у вас крепкие, да терпением Бог не обделил, начинайте поиск и устранение неисправности.

Находим и устраняем засор

Для начала проверим мусорный фильтр, но прежде чем его выкрутить, найдите небольшую плоскую емкость, корытце или сковороду и возьмите несколько больших тряпок. Когда вы выкрутите фильтр, из отверстия польется вода, поэтому чтобы не залить пол, нужно заранее подставить емкость и постелить под нее тряпки.

Выкручиваем данную деталь и очищаем ее от мусора. Грязь и инородные предметы необходимо достать из отверстия для фильтра. Далее отключаем стиралку от водопровода, канализации и электричества, а затем выдвигаем ее вперед на середину комнаты, предварительно застелив пол тряпками. Вынимаем порошкоприемник. Кладем стиральную машину на бок, для того чтобы  добраться до интересующих нас патрубков через дно. После этого совершаем следующие действия:

с большого сливного патрубка, который идет от бака стиральной машины, снимаем хомуты; сдергиваем патрубок и промываем его от грязи; снимаем с помпы провода, а затем откручиваем ее и разбираем на две половинки с тем, чтобы посмотреть, не забилась ли она грязью; убираем помпу в сторону, снимаем сливной шланг, маловероятно, что он забит, но проверить все же стоит.

При обнаружении грязевых пробок или крупных скоплений мусора, их нужно удалить, а затем, собрав машину и поставив ее на место, проверить работоспособность «домашней помощницы». Если грязь так и не была обнаружена, помпу можно не ставить на место, а сразу начать ее проверять.

Проверяем и ремонтируем помпу

На данном этапе поиска неисправности нам удалось исключить засоры, как возможную причину дисфункции стиральной машины, а значит, придется переходить к следующей стадии диагностики – проверке помпы. Сливной насос мы уже сняли и даже частично разобрали, так что берем мультиметр, настраиваем его на проверку сопротивления и прислоняем щупы к контактам электрической части помпы.

Если на табло мультиметра мы видим вместо трехзначной цифры 0 или 1, помпа сгорела, придется менять. Если же с электрикой помпы все в порядке, разберем ее механизм полностью . Проверим насколько плотно крыльчатка сидит на оси, а также посмотрим не намотались ли на основание крыльчатки волосы или нитки. Электрика сливного насоса в порядке, крыльчатка вращается достаточно свободно, значит дело не в этой детали.

Проверяя помпу, посмотрите сразу состояние проводов и клемм, которые подходят к сливному насосу. Проводок может отгореть или выскочить и создать немало проблем.

Тестируем и меняем прессостат

Стиральная машина Самсунг не отказывается стирать, но при этом не сливает воду и не отжимает вещи, возможно, все дело в прессостате. Датчик уровня воды (прессостат) следует проверить сразу после помпы, поэтому мы не откладывая дело в долгий ящик, снимаем верхнюю крышку стиральной машины. Если у вас возникли затруднения со снятием верхней крышки, не отчаивайтесь.

Сверху, сразу под крышкой стиральной машины, вы увидите круглую пластмассовую деталь с прикрепленным к ней электрическим датчиком – это и есть прессостат, нам предстоит его проверить.

Описывать процесс проверки мы не будем, поскольку это было уже нами сделано в публикации Проверка прессостата стиральной машины . Почитайте эту статью, и вы найдете в ней всю необходимую информацию. При обнаружении неисправности прессостата, его нужно немедленно заменить, стоит деталь около 20 долларов.

Проверка модуля управления

Если и реле уровня воды исправно, значит, придется более внимательно проверить электрику стиральной машины Самсунг. Ощупайте и осмотрите все провода, идущие на модуль управления, пометьте маркером все подозрительные, чтобы потом проверить их мультиметром. Если данные изыскания ничего особенного обнаружить не позволили, скорее всего, дело в модуле управления.

Самостоятельно снимать, а тем более проверять и менять электронный модуль мы не советуем: во-первых, для этого нужны специальные знания, а во-вторых, слишком велик риск доломать дорогостоящую деталь. Лучше обратится к хорошему специалисту.

В заключение, отметим, если стиральная машина Самсунг не желает нормально работать и зависает на этапе, когда она должна сливать воду и отжимать белье, нужно немедленно начать искать причину такого ее «поведения». Хорошо если причина проблемы в банальной ошибке пользователя, а если нет? В общем, проблема есть и ее нужно решать, тем более что алгоритм решения мы изложили в статье. Удачи!







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss