Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):




Главная Новости

Замена антифриза на Шевроле Авео

Опубликовано: 04.09.2018

видео Замена антифриза на Шевроле Авео

замена датчика температуры и антифриза на шевроле авео

Если исходить из рекомендаций производителя Шевроле Авео и практического опыта эксплуатации автомобиля, периодичность замены антифриза должна составлять 40-50 тысяч километров (с позиции пробега) или 3 года (по времени эксплуатации). Кроме того, необходимость заливки новой охлаждающей жидкости может потребоваться, при изменении цвета жидкости на коричневый оттенок, в случае помутнения состава (выпадения осадка), а также при уменьшении плотности.



Какой антифриз лучше, и сколько его лить в Шевроле Авео?

При выборе ОЖ для системы охлаждения авто, стоит ориентироваться на требования завода-изготовителя, а также год изготовления Шевроле Авео:

Для авто, которые сошли с конвейера, в период с 2003 под 2009 года, замена антифриза должна производиться с применением жидкостей класса G12+ красного цвета. Ресурс таких составов составляет пять лет. Наиболее востребованные марки — Chevron, G-Energy, AWM, Freecor и другие. Если машина выпущена после 2010 года, в систему охлаждения лучше лить красную ОЖ, класса G12++. Срок службы таких составов выше и достигает 5-7 лет. Оптимальные варианты — Freecor QR, VAG, Freecor DSC и другие.

При покупке антифриза, стоит ориентироваться на объем ОЖ, необходимый для заполнения системы охлаждения Шевроле Авео. Здесь все зависит от объема мотора:


ПРОМЫВКА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ И ЗАМЕНА АНТИФРИЗА НА CHEVROLET AVEO

Для авто с двигателем 1.2 литра (F12S3), потребуется 4.2 л антифриза. В машины с мотором A12XER, этого же объема, входит 4,7 л ОЖ, для B12D1 — 5.2 л. Для двигателей 1.4 литра, потребуется 6 л ОЖ. Для моторов 1.5 и 1.6 л, необходимо уже 7 л антифриза, но только при условии, что старая охлаждающая жидкость будет полностью слита из системы.

Смотрите видео, про промывку системы охлаждения, и про замену антифриза на Шевроле Авео, ниже.

Процесс замены

Перед началом работ, найдите место, где будет удобно слить антифриз. Для решения такой задачи, подойдет яма, эстакада или ровная площадка. Допускается незначительный подъем передней части машины, что улучшает процесс выхода воздуха из системы. Работайте только на охлажденном двигателе. Крышку на расширительном бачке и радиаторе необходимо скручивать максимально медленно, чтобы сначала дать выйти воздуху. Если действовать быстро, антифриз может обжечь кожу рук или лица.

Заранее подготовьте стандартный набор инструмента, для демонтажа элементов Шевроле Авео, закрывающих доступ к сливной трубке. Подготовьте антифриз (G12+ или G12++, в зависимости от года выпуска), емкость для слива старой жидкости (с учетом объема мотора), а также дистиллят, для разбавления антифриза (если потребуется) и промывки системы.

Слив антифриза из двигателя

Замена антифриза производится следующим образом:

Демонтируйте защиту картера, выкрутив крепежные болты. Прочистите отверстие для слива, предусмотренное в нижней части радиатора. Это необходимо, чтобы избежать попадания грязи в систему. Поставьте емкость, ориентировочно под тем местом, куда будет стекать старая ОЖ.

Как только эта работа будет завершена, дождитесь окончательного остывания мотора, перейдите в салон и переведите ручку регулятора печки, в крайнее правое положение (на максимум). Теперь снизьте давление в системе, для чего выкрутите крышку на расширительном бачке. Во избежание попадания антифриза на кожу, выполните эту работу с применением чистой ветоши (проложите ее между пробкой и рукой).

Слив антифриза из радиатора и промывка системы

Далее, при замене антифриза, действуйте так:

Найдите отверстие для слива в радиаторе (находится слева внизу) и, с помощью ключа на «тринадцать» (лучше, если под рукой имеется трещотка), постепенно выкрутите заглушку. Действуйте осторожно, чтобы ОЖ не хлынула, сильным потоком, и не забрызгала все вокруг. Выждите определенное время, пока охлаждающая жидкость полностью не покинет систему. Чтобы слить антифриз полностью, может потребоваться 10-15 минут. При необходимости, поднимите заднюю левую часть авто, чтобы ускорить процесс слива ОЖ. Закройте пробку и влейте в систему необходимый объем дистиллята. При неимении, разрешается применение промывочной жидкости. Заведите мотор. Оставьте его, на 12-15 минут, поработать на дистиллированной воде в системе охлаждения. Двигатель должен прогреться до рабочей температуры. После глушите его, и слейте жидкость.

Оцените состояние дистиллята. При наличии грязи или осадка в воде, требуется вторичная проверка. Действуйте до момента, пока из системы Шевроле Авео не пойдет чистая вода.

Видео: Промывка системы охлаждение шевроле Авео

Заливка нового антифриза

Переходите к последнему этапу замены антифриза:

Дождитесь охлаждения мотора. Залейте новый антифриз через расширительный бачок или горловину радиатора. Внимательно изучите инструкцию ОЖ. Если у вас в руках концентрат, требуется предварительное разбавление с дистиллированной водой в отношении 1 к 1 (снова-таки информация должна быть на этикетке). Проверьте уровень ОЖ в системе, с помощью метки на бачке. Если он ниже нормы, выполните доливку.

Видео: Замена антифриза на Шевроле Авео

ИТОГИ

Знание основных правил, приведенных в статье, позволяет быстро слить антифриз, выполнить промывку и залить новую ОЖ. Результатом является экономия на услугах СТО и возможность лучше узнать свой автомобиль. Главное — производить замену антифриза, с применением оригинальной продукции и следовать инструкции.



Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss