Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):




Главная Новости

Замена антифриза на Фольксваген Пассат

Опубликовано: 04.09.2018

видео Замена антифриза на Фольксваген Пассат

Замена антифриза на Volkswagen Golf 2

По рекомендации производителя, замена антифриза на машинах Фольксваген Пассат, производится с учетом типа охлаждающей жидкости. Практика эксплуатации показала актуальность выполнения работ, через каждые 40-50 тысяч километров, или раз в три года. Замена раньше срока может производиться, в случае ремонта двигателя или элементов системы охлаждения, появления коричневого оттенка или обесцвечивания ОЖ.



Какой антифриз лучше лить в Фольксваген Пассат?

При выборе антифриза, стоит ориентироваться на год выпуска машины, которая производится с 1977 года. Здесь стоит выделить следующие рекомендации:

Если машина выпущена в период с 1991 по 1997 год включительно, в систему охлаждения стоит лить зеленый антифриз G11, требующий замены один раз в три года. Лучшие марки — Glysantin G 48, Zerex G, Aral Extra и другие. В Фольксваген Пассат, выпущенноый с конвейера в период с 1998 по 2002 год, замена антифриза производится с применением красной ОЖ класса G12. Оптимальные варианты —  Motorcraft, Castrol SF, GlasElf, AWM. Если авто выпущено с 2003 по 2009 год, подойдет красный антифриз G12+ следующих марок —  G-Energy, Лукойл Ультра, Chevron, Havoline. В авто, произведенных после 2010 года, применяется красный антифриз G12++. Его особенность заключается в богатом составе и сроке службы, достигающем семи лет. Подходящая продукция — Freecor DSC, MOTUL, VAG, FEBI и другие.

Процесс замены

По рекомендации производителя Фольксваген Пассат, замена антифриза должна осуществляться после выполнения любых работ, требующих слива ОЖ. Если производился ремонт ГБЦ или ее прокладки, теплообменника или радиатора, то должна заливаться только новая ОЖ.


как устранить воздушную пробку

Перед тем как слить антифриз, спустите давление из системы. Для этого, слегка выкрутите крышку на расширительном бачке, до появления шипящего звука. Как только он прекратиться, снимите крышку полностью.

Замена антифриза производится так:

Поднимите переднюю часть машины, и зафиксируйте ее на подставке. Демонтируйте брызговик двигателя, с левой стороны. Поставьте под радиатор емкость подходящего размера (от 6 литров и более).

Антифриз VAG G13

Если в Фольксваген Пассат установлен дизельный мотор, сделайте так:

С помощью отвертки или монетки, выкрутите пробку, предназначенную для слива ОЖ. Отбросьте от радиатора нижнюю трубку, для чего демонтируйте удерживающую скобу, установленную сбоку объединяющей муфты. Выкрутите пробку для слива ОЖ, которая находится на водяном насосе, после чего дождитесь выхода антифриза из блока цилиндров Фольксваген Пассат. Предварительно переместите пустую емкость. На моторах 1.6 литра (AHL) резьбы в пробке нет, поэтому выкрутите соединяющий штуцер термостата.

Видео: Как правильно слить старый антифриз на 1,9 Tdi VAG

Видео: Промывка водой охлаждающей системы на 1,9 Tdi VAG

Если на автомобиле установлен 6-цилиндровый мотор

Отбросьте трубку для слива ОЖ, расположенную снизу радиатора, а также выкрутите резьбовую пробку в нижней части, с левой стороны блока цилиндров. Обратите внимание на состояние антифриза. В случае изменения его цвета (он может стать коричневым), или при появлении осадка, требуется промывка системы.

Следующий этап замены антифриза — заполнение системы новой ОЖ. Для этого:

Подготовьте рабочий состав, для чего смешайте рабочую жидкость и воду, в соотношении 1 к 1 (если в ваших руках концентрат). При этом внимательно прочтите рекомендации производителя. Закрутите на место сливную пробку на радиаторе, и протяните ее с усилием в 10 Н*м. Вкрутите пробку с новым уплотнителем в кожух водяного насоса, после чего протяните ее с усилием в 30 Н*м. Если вы демонтировали термостат, поставьте его на место. Открутите пару заглушек для удаления воздуха, установленных на трубках системы, возле расширительного бачка. Вместо крышки на бачке, поставьте переходник с резьбой типа VAG 1274/9. В нем предусмотрена трубка, имеющая диаметр 4,2 см, а также высоту 10 см. Это позволяет полностью заполнить систему антифризом и устранить лишний воздух. В крайнем случае, можно снять расширительный бачок, поднять его на 10 см и зафиксировать. Залейте антифриз в расширительный бачок Фольксваген Пассат. Действуйте так, пока ОЖ не пойдет через заглушки для устранения воздуха. После, поставьте заглушки на место, и протяните их с усилием в 20 Н*м. Залейте охлаждающую жидкость, до требуемого уровня. Признаком того, что работу можно завершить, является вытекание ОЖ из шланга, предназначенного для возврата антифриза из отопителя. Наденьте трубку на штуцер до упора, после чего натяните хомут. Поставьте на место бачок, если вы его снимали при замене антифриза.

Видео: Замена антифриза на Фольксваген Пассат (Volkswagen Passat B3)

По завершении работ, заведите мотор и оставьте его поработать, в течение 3-х минут. Оптимальное число оборотов — 2000.  Через  это время, переведите двигатель в режим ХХ, для нагрева нижней трубки радиатора, и заглушите мотор. Проверьте уровень ОЖ и доведите его до нормы. На холодном двигателе, уровень должен находиться между метками минимума и максимума.

ИТОГИ

Теперь вы знаете алгоритм действий, как слить антифриз, а после этого, залить новую ОЖ в автомобиль Фольксваген Пассат. В этой работе нет ничего сложного, но зато можно значительно сэкономить на СТО.



Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss