Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Зажигайте правильно — как подобрать хорошие свечи в Полтаве

Опубликовано: 04.09.2018

Свеча зажигания — такая маленькая, но такая важная для Вашего автомобиля деталь. Настолько важная, что этот блог будет полностью и всецело ей посвящён. 

Cвеча зажигания — это устройство для воспламенения топливо-воздушной смеси в разных тепловых двигателях. В бензиновых двигателях внутреннего сгорания, которые нас как раз и интересуют, используются искровые свечи. Воспламенение топливно-воздушной смеси здесь происходит благодаря электрическому разряду, который возникает между электродами свечи.

Подобрать свечи правильно? Вообще не проблема

При подборе свечей нужно в первую очередь обратить внимание на размер. На сегодняшний день есть несколько типичных размеров. На рынке можно встретить 10-и, 12-миллиметровые и 14-миллиметровые свечи. Последние являются самыми распространенными. Длина резьбовой части свечи может быть в пределах 12,7-19 миллиметров. А размер свечного ключа, как правило, составляет 16 миллиметров.

Устройство свечи зажигания (источник: vybratauto.ru/)

Небольшой совет: пытаясь определится с необходимым Вам размером свечи не нужно изобретать велосипед. Все параметры обязательно указываются в руководстве по эксплуатации к автомобилю и являются неизменными.

Следующий параметр — это калильное число. Оно характеризует тепловой режим работы свечей. Всё просто: чем ниже калильное число — тем большую рабочую температуру выдерживает свеча. Калильные числа, которые можно встретить на рынке: 8, 11, 14, 17, 20, 23, 24. Подбирая свечу по этому параметру важно помнить, что производители чаще всего зашифровывают его по-разному. Поэтому нужно либо консультироваться с продавцом, либо смотреть фирменные каталоги брендов — там четко указано, какое калильное число подходит какой машине.

Есть свечи простые, а есть не очень

В обычных свечах зажигания есть один боковой и один центральный электрод. Но сегодня производители пошли немного, а иногда и намного дальше — на рынке появились и 2-х и 3-х контактные свечи. Большее количество электродов не значит, что в свече будет круговое образование искры. Она всё равно будет идти на один электрод — тот, где меньше зазор. То есть, как только в одном из боковых электродов зазор становится больше, искра переключается на соседний. По идее, 3-х контактная свеча должна работать в 3 раза дольше обычной. Но не обольщайтесь — очень многое зависит от качества топлива. А какое оно в Украине Вы знаете не хуже меня.

Свеча зажигания (источник: auto-stavropol.ru/)

Если раньше центральный электрод свечей изготовлялся из более простых металлов — меди, железа, никеля, то сегодня производители пошли дальше и используют платину, серебро и иридий. Благодаря этим металлам существенно уменьшается диаметр электрода и продлевается срок его жизни. Но на цену это тоже оказывает соответственное влияние. Если взять на Ланос свечи обычной серии – они обойдутся порядка 31 гривен, серебрянная — порядка 66, а иридиевая — 133 гривны.

Как часто нужно менять свечи?

Двухэлектродные свечи могут прослужить Вам 20-30 тыс км. Более «навороченные» варианты, изготовленные из платины или иридия могут «отбегать» до 100.000 км. Но опять же большую роль здесь играет качество топлива. Если оно так себе, а в Украине оно так себе — срок эксплуатации свечей сокращается.

Как определить неисправности по состоянию свечей?

Понять, что свеча не работает элементарно. Снимаете люльку на работающем двигателе (он обязательно должен быть прогретым, но не горячем). Если свеча неработающая — двигатель продолжит работу без сбоев. А если она рабочая — то начнутся сбои, двигатель будет работать неритмично. Я не зря уточнил, что двигатель должен быть прогретым, а не горячим. В противном случае, Вы можете оборвать люльку, снимая её, и повредить провода. А замена проводов — не самое дешевое удовольствие.

Сажа на свече зажигания (источник: autoepoch.ru/)

Неисправности свечи можно явно определить по состоянию сердечника и электродов. Здесь нужно обращать внимание на нагар. Если Вы видите темные отложения сажи на сердечнике — значит Вы используете некачественный бензин или в камеру сгорания попало масла. Желтый нагар на изоляционной юбке появляется в результате неправильного закручивания свечи. Если электроды оплавились — авто долго работала с превышением теплового режима. Это может указывать на неисправности в системе охлаждения.

Не смотря на эти, казалось бы, простые методы определения состояния свечей, всегда лучше обратиться к специалистам. Ремонт тех же проводов, о котором я говорил Выше, обойдется гораздо дороже консультации.

Свечей так много есть хороших

Сегодня в Украине наибольшим спросом пользуются 4 бренда свечей: BRISK, NGK, DENSO и BOSCH. В линейке каждого есть, как обычные свечи, так и серебренные (BRISK SILVER), свечи с иридия (BRISK IRIDIUM) и даже платины (BOSCH PLATINUM).

Я подобрал для «Ланоса» свечи BRISK Super LR15YC  2101-10 длин. за 29 грн, BRISK Super LR15YC1 2101-10i 8v резист. 1.1мм за 115 грн и NGK V-Line № 14 Daewoo 16V за 270 грн в магазине «Автохимкоплект»

Свеча Цена, грн.
BRISK Super LR15YC  2101-10 длин. 29
BRISK Super LR15YC1 2101-10i 8v резист. 1.1мм 115
NGK V-Line № 14 Daewoo 16V 270

И Brisk LR15YC за 32 грн, DENSO W20TT за 68 грн и DENSO IK 20 265 за 89 грн в магазине «АТЛ».

Свеча Цена, грн.
Brisk LR15YC 32
DENSO W20TT 68
DENSO IK 20 265 89

***

Хорошие свечи нужны для Вашего авто не меньше, чем для романтического ужина. Берегите себя и свою машину. Всего хорошего.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss