Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Пятиканальный НЧ эквалайзер.

Опубликовано: 05.09.2018

видео Пятиканальный НЧ эквалайзер.

Настройка Realtek на Win7 для 5.1 и для Гарнитуры by LuckyMaverick (29*Lucky)

Пятиканальный НЧ эквалайзер.

Многие радиолюбители, независимо от того какой трансивер они имеют, пытаются тем или иным способом улучшить качество передаваемого сигнала. У кого тембровая окраска голоса «неправильная», у кого микрофон неподходящий. В самодельных аппаратах коррекция обычно достигается подбором величин С и R в соответствующих цепях микрофонных усилителей, либо АЧХ корректируется при помощи простейших регуляторов тембра, владельцы «фирменных» часто покупают дорогие студийные микрофоны и эквалайзеры, применение которых в р/л технике скорее неоправданно, чем необходимо.


Простой графический эквалайзер на микросхеме ...

Как бы там ни было, применение эквалайзера очень часто позволяет улучшить сигнал, а сделать его можно почти бесплатно, если выкроить пару часов и смастерить предлагаемое устройство самому. Качество сигнала при этом не будет хуже, чем при применении „фирменного“ эквалайзера


Электронный регулятор громкости на полевом ...

В журнале Funkamateur N 8 за 2004 год стр 801 Marcel Schneider опубликовал статью, где он описал простой пятиканальный НЧ эквалайзер на микросхеме TA7796P, предназначенный для использования на р/любительских р/станциях, (рис.1) . Если вам попалась микросхема для стереоустройств, не расстраивайтесь. На второй половине можно собрать эквалайзер для приёмного тракта, который хоть и частично позволит компенсировать отсутствие ДСП (или какого- либо другого фильтра).

За основу автор взял схему фирмы Toshiba-производителя TA7796P (рис.2), которая была разработана для применения в бытовой технике, добавив усилитель на на V1 , чтобы использовать эквалайзер в тракте микрофонного усилителя и эмиттерный повторитель на V2, применённые в музыкальной технике.

Переменные резисторы RP1- RP5 с линейной характеристикой. Могут быть применены резисторы 50 кОм, в этом случае вместо перемычки R* впаивается резистор номиналом 3,3 кОм, либо другие- R*, соответственно, придётся изменить.

Рис.1

Рис.2

На мой взгляд ёмкость разделительных конденсаторов 10 µF неоправданно завышена, что приводит лишь к засорению сигнала низкочастотными шумами, напр. от вентилятора или трансформатора, а поэтому ёмкости 0,047- 0.1µF в базе VT1 вполне достаточно, как достаточно ёмкости 0,5µF в коллекторе VT1; 1µF в эмиттере VT2; в цепи ООС VT1 ёмкость в эмиттере также можно уменьшить до 0,47- 1µF.

Полярность включения разделительного конденсатора на выходе следует уточнить при использовании эквалайзера с конкретным трансивером или ещё лучше применить неполярный конденсатор.

Для согласования с трансивером по уровню, на выходе эквалайзера вместо постоянного резистора в цепи эмиттера VT2 лучше поставить подстроечный или переменный.

Некоторые данные TA7796P:

Пятиканальный НЧ моноэквалайзер Eпит= 4- 16В. Iпит= 6 мА. Uвх, Uвых= 0,775В (0дб) Неравномерность АЧХ 20Гц- 20кГц=1,5дб. Uшума = 3µВ. Кg= 0,007% при Uвых= 245мВ.

Глубина коррекции ± 11,5дб. Aналоги: DBL1046; KA2223; M5226P ; LA3600; TA7796P

P.S. Устройство начинает работать сразу и без изменений, предложенных мной.

Успехов в повторении! 73!

Николай Полюхов , г.Штуттгарт

DF3NPex: UL7LCW; UL7LC; UN7LC; UN0L







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss