Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Теплоулавливатель для душа

Опубликовано: 05.09.2018

Когда мы пользуемся душем, подключенным к центральной сети горячего водоснабжения, мы мало задумываемся о том, сколько энергии потребовалось затратить, чтобы нагреть и доставить по трубам воду в нашу квартиру или загородный дом. Мысли об этом возникают лишь тогда, когда приходится греть эту воду самим — например, в колонке с газовым или электрическим нагревателем. Тогда вдруг становится очевидным тот факт, что столь долго прогревавшаяся вода, пролившаяся из душевой головки благодатным дождем, не успев даже как следует поработать на нас, уже оказывается в сливном отверстии и уносится в канализацию, — а с ней затраченное на ее согревание тепло.

«Поймать» уносимое отработавшей водой тепло и вернуть его вновь поступающей холодной и призвана упомянутая решетка. Вернее, у нее двойная функция: обычной решетки-пайола, на которую мы ступаем, входя под душ, и новая — теплоуловителя. Для этого она выполняется из труб или полых профилей квадратного сечения, концы которых вварены в объединяющие их полые же поперечины круглого или прямоугольного сечения. К крайним трубкам решетки через вваренные в них патрубки присоединяются две трубы: одна ведет к водопроводу, другая — к водогрейной установке. Иначе говоря, решетка оказывается встроенной на пути холодной воды к нагревателю.

Рис. 1. Теплоулавливающая душевая решетка:

1 — трубка решетки, 2 — пластмассовый полик, 3 — объединяющая поперечина, 4 — входной патрубок (холодная вода), 5 — выходной патрубок (подогревшаяся вода).

Рис. 2. Принципиальная схема душевой установки с водогрейной колонкой и теплоулавливающей решеткой:

1 — кабинка душевой, 2 — входной патрубок решетки, 3 — решетка-теплоуловитель, 4 — слив, 5 — выходной патрубок решетки, 6 — отводная труба, 7 — колонка, 8 — теплоэлектронагреватель, 9 — душевая головка.

Цель этого понятна из приводимой схемы. Горячая вода из душевой головки падает на решетку, нагревая ее. Но через решетку протекает теперь холодная вода, поступающая к нагревателю. В решетке она подогревается — значит, потребуется меньше энергии, чтобы довести воду до заданной температуры. На схеме показан дополнительный отводок, подающий часть ставшей теплой еще в решетке воды непосредственно в смеситель душа.

 Нетрудно представить, сколько будет сэкономлено горячей воды и электроэнергии, если такую схему применить не только в бытовых, но и производственных душевых, а также общественных банях.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss