Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Ремонт электрического водонагревателя

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ремонт электрического водонагревателя

Ремонт водонагревателя (бойлера) своими руками. Замена тена. Ремонт и строительство

Конструкция всех водонагревателей не смотря на то, что в продаже очень много различных модификаций, практически одинакова. Разница в используемых материалах, мощности нагревательных элементов, объеме и дизайне. А поломки одни и те же. Устройство бойлера довольно простое. Электрический водонагреватель состоит из двух, обычно стальных, баков: внутреннего (рабочего) и внешнего. Внутренний бак, как в прочим и внешний, может иметь различное покрытие для защиты от ржавчины или может быть изготовлен из нержавеющей стали. Толщина тоже бывает разная. Здесь чем толще — тем лучше.



Между баками находится термоизоляционный слой из пенополиуретана. В корпусе находятся

два патрубка: короткий с рассекателем для подачи холодной воды и длинный для отбора горячей.  Электрическая часть бойлера смонтирована на фланце и состоит из нагревательного элемента, терморегулятора, сигнальной лампы и магниевого анода.

Ремонт водонагревателя электрического накопительного

Указатель температуры используется для индикации процесса нагрева или остывания. В комплекте с водонагревателем всегда идет предохранительный клапан, который при монтаже должен быть установлен на патрубок подачи холодной воды.

Если Вы устанавливаете электрический бойлер самостоятельно , Вам поможет простая схема. Здесь нет ничего сложно, важно правильно подключить все патрубки. При использовании водонагревателя очень рекомендуется провести и подключить заземление. Электрический ток и вода — довольно опасное сочетание. Как минимум необходимо использовать УЗО. Применение УЗО для  накопительного водонагревателя весьма желательно, особенно на даче, так как позволит избежать удара электрическим током, снизить электрокоррозию и показать неисправность водонагревателя участившимся отключением УЗО. УЗО может иметь номинал УЗО 16A 10мА или УЗО 16A 30мА или с большим рабочим током, в зависимости от мощности водонагревателя.

В комплект с водонагревателем входит предохранительный клапан. Если его, по какой-то причине, не оказалось на месте, то стоит приобрести этот необходимый элемент отдельно. Предохранительный клапан с помощью пакли или ленты фум следует накрутить на синий выход. Сверху обязательно нужно установить запорный аварийный кран.

То же нужно проделать с горячей водой, только без предохранительно-сбросного клапана. Перекрываем кран подачи горячей воды на центральном стояке. Если у Вас нет после крана или счетчика обратного клапана, а будет открыт кран на подачу горячей воды в квартиру, в то время как во всем доме воды горячей не будет, вся горячая вода из вашего бойлера вытечет по трубам к соседям по стояку.  Можно вообще перекрыть кран подачи горячей воды и им не пользоваться, если вы планируете пользоваться постоянно бойлером.

Основные неисправности электрического бойлера

Самая распространенная неисправность — протечка бака. В основном это происходит это из-за коррозии внутренней поверхности. Чтобы предотвратить ее появление, производители устанавливают в свои агрегаты магниевые аноды, защищающие металл от разъедания. Однако эти устройства также недолговечны. Поэтому своевременная замена анода очень важна — это значительно продлевает срок эксплуатации бойлера. Иногда бывает течь под прокладкой на соединениях входных или выходных труб. Тогда Вам повезло и это довольно просто «лечится». Если же протечка в самом баке — то это самая плохая неисправность, которую устранить самостоятельно практически невозможно. Все попытки заварить и тому подобное — просто трата времени и нервов. В данном случае (если закончилась гарантия) — выход один — покупка нового. Здесь надо подойти более ответственно к выбору материала из которого сделан внутренний бак, а так же не пропускать техобслуживание (замена анода) в дальнейшем.

Неисправности которые можно выявить и устранить самостоятельно:

1.  Если вместо горячей воды течет холодная , то, скорее всего, проблема кроется в неисправности ТЭНа. В ряде случаев данные симптомы могут быть вызваны плохим электрическим соединением термостата с ТЭНом или же проблемами с электропитанием в целом. Также возможен выход из строя самого ТЭНа.

— Вода во включенном бойлере не нагревается.

— При включении бака в сеть мгновенно срабатывает узо, это говорит о коротком замыкании.

Замена ТЭНа водонагревателя, даже исправного, должна осуществляться не реже, чем раз в пять лет. Вода, которую мы используем, не лучшего качества, поэтому на нем очень часто появляется накипь. Даже если регулярно счищать ее с нагревательного элемента, она все равно осыпается на дно бака. Осадок можно определить по наличию характерных звуков, грохота при нагреве жидкости, а также по наличию запаха серы. При частом очищении тэна от накипи он может начать «вскрываться», при этом вода будет биться током или просто произойдет короткое замыкание.

Отключите водонагреватель от электрической сети и водопровода, затем надо полностью слить воду из бака. Снимите крышку (панель) закрывающую доступ к ТЭНу. Мультиметром  измерьте сопротивление, если ТЭН целый то прибор покажет малое сопротивление, если имеется обрыв то сопротивление стремится к бесконечности.

Для этого щупы тестера устанавливаются на контакты нагревательного элемента. При прикосновении щупов к ТЭНу на мультиметре отражается значения сопротивления, например, 0.68 или 0.37. Если же слева на табло появится единица, это означает, что в нагревательном элементе произошел обрыв спирали.

Сразу же проверьте «утечку на корпус».  Один щуп мультиметра подводится к медной трубке, а другой должен касаться одного из контактов (выводов) ТЭНа. Если он неисправен, прибор покажет минимальное (с минусом) или наоборот огромное значение. В том случае, когда в нагревательном элементе нет «утечки на корпус» и он исправен, тестер покажет так называемый обрыв, например, цифру 1.

Следует помнить, что даже рабочий на первый взгляд нагревательный элемент может пробивать на корпус, кстати это тоже можно проверить всё тем же тестером. Вынимаете нагревательный элемент. Скорее всего вы увидите ТЭН в большом количестве накипи, её количество зависит от жёсткости воды в вашем регионе. Следует промыть бак, удалить всю накипь. Затем  устанавливаете новый ТЭН на старое место,  можно заменить ещё и прокладку после чего можно собирать бойлер в обратном порядке. Перед первым включением нового нагревательного элемента необходимо заполнить бак водой, в противном случае можно сжечь ТЭН. Перед разборной запишите подключение всех электрических контактов и проводов — тогда легче будет подключить правильно их обратно.

2. Если подается слишком горячая вода , то данный симптом говорит о выходе из строя термостата.

Термостаты предназначены для поддержания заданной температуры воды в баке, а также для аварийного отключения нагревательного элемента, как и все электрические запчасти имеют свой срок службы, а значит в какой то момент нуждаются в замене. Как правило, термостат устанавливается на самом тэне или рядом с ним, не касается воды, а значит его замена не требует слива воды и вообще это намного более простая процедура чем за мена нагревательного элемента. Необходимо просто снять панель с бойлера отсоединить от терморегулятора все провода и заменить его на новый, очень важно подсоединить все провода на свои места. Следует помнить что все работы следует производить с использованием аналогичных оригинальных терморегуляторов на отключенных от электрической сети баках.

3. Если циклы включения и выключения очень частые , это может свидетельствовать о том, что на ТЭНе образовалось большое количество накипи. Если такие признаки проявляются сразу после покупки устройства, значит в нем установлен ТЭН, который не соответствует емкости бака.

«Врагами» ТЭНа являются содержащиеся в воде примеси, которые налипают на его поверхность в виде накипи. Накипь изменяет теплопередачу от поверхности нагревателя к воде. Вследствие этого, во-первых, увеличивается время нагревания воды и, соответственно, расход электроэнергии. А во-вторых – имеет место недостаточный отвод тепла от поверхности ТЭНа:  его температура оказывается выше нормальной рабочей. Это приводит к поломке водонагревателя.

4. Магниевый анод  – это трубка, которая устанавливается внутри бойлера и защищает его внутреннюю поверхность от коррозии, находится рядом с ТЭНом. Магний – более химически активное вещество, чем железо, поэтому оно вступает в реакцию с кислородом быстрее. Таким образом, анод, разрушаясь сам, защищает стенки водонагревателя. Если анод не заменить во время, он полностью разрушится и коррозировать начнут стенки водонагревателя. Требуется его периодическая замена, если она проводится регулярно, Ваш бойлер прослужит значительно дольше.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss