Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Крепление для ноутбука на монитор

Опубликовано: 05.09.2018

видео Крепление для ноутбука на монитор

Ergotron LX Desk Mount LCD Arm: инновационное настольное крепление для монитора

Многие пользуются ноутбуками дома. Многие вместе с внешним монитором. Некоторые, как и я, почти не носят его никуда. Почти все время ноутбук сиротливо собирает пыль занимая место рядом с монитором привязанный к нему веревками проводов. В то же время у массы мониторов есть сзади стандартный (VESA) разъем для крепления на стену, которым практически никто не пользуется. Выглядит как четыре дырки для винтов в самом центре задней крышки. На самом деле дырки в пластмассе это дырки в пластмассе, а резьба находится в железной раме внутри корпуса, которая будет нести нагрузку если повесить монитор на стену. Недолго думая (почти полгода. то одно, то другое, ага) поверхностно погуглив в интернете и не найдя ничего похожего я решил совместить одно с другим, благо идея была совершенно бесхитростная даже для человека который никогда ничего не делал своими руками, зато знаком с компьютером.


Ремонт петель ноутбука HP-15-r262ur, экспериментальный метод

Этап первый – проект:

Были найдены спецификации VESA оказавшиеся абсолютно банальными – 75х75, 100х100 и 125х125 (почти не встречается у мониторов, только для огромных телевизоров). Обмеряны собственные дырки в мониторе Samsung P2450H (100х100), обмерян ноут (MacBook Pro 15), длина поделена пополам, прибавлена к половине расстояния между дырками и так далее, совершенно банальные расчёты для уже прикинутого в уме макета.


Восстановление крепления петли ноутбука на примере Lenovo G580

Макет начерчен в автокаде, трехмерной моделью, плоской разверткой заготовки которую надо вырезать и трехпроекционным чертежом. Все 1 к 1-му и где надо с размерами. (файлы чертежей в конце статьи).

Этап второй – изготовление:

Вообще план был заказать изготовление у кого-то из кучи фирм размещенных в интернете «резка и гибка металла на заказ по чертежам заказчика» и тут произошел фейл – все обзвоненные фирмы отзывались стандартно: или «не работаем с физическими лицами» или «заказ от 10000 рублей». На 10000 рублей по их же ценам получалось примерно 100 деталей. Можно было бы их солить. Да и вообще не собирался я на это тратить такие деньги. Тут мне показалось что дело погибло, но на помощь пришел папа, с которым я эту пичаль случайно обсудил. Он хоть и работает давно в коммерции, но в тесной связи с различными трудовыми коллективами и умельцами из них, одному из которых он мои чертежи и обещал отдать. И отдал. Сначала правда вдоволь над ними поиздевавшись, потому как сам он натуральный советский инженер выпуска МГТУ им.Баумана, и обхаял он мои каракули по полной программе. Так что если кто захочет рассказать какие чертежи ламерские – не утруждайте себя, всю желчь я уже выслушал.

Тем не менее по этим чертежам изготовили мне неожиданно именно то что я хотел и ещё более неожиданно удивительно хорошо. И быстро. Вот что привез обратно папа:

Не смотрите на то что экземпляр выглядит хлипко – это сталь 1.5 миллиметра — достойно крепко.

Дырки под 100х100 и под 75х75, если уж делать, так универсально.

Небольшой отступ от монитора, для того чтобы ноут не вплотную прислонялся, не грел монитор и не грелся от него сам.

После этого сам давно «не бравший в руки шашки» папа загоревшийся идеей даже сам деталь покрасил. Получилось вообще практически промышленно:

После чего на внутреннюю поверхность тех деталей которых будет касаться ноут, чтобы не царапать его об железо, был приклеен распущеный старый кожаный ремень:

Итог в сборе:

Результат немного потерял свою «фабричность», но все равно ему висеть там где его никто не увидит.

Этап третий — сборка:

Привинченно на монитор:

Вся конструкция в сборе на месте:

 

Ну и, собственно, итог:

Небольшой сборник ответов на очевидные вопросы:

Не греется ли ноут?

Не греется совсем. Я проверял свой монитор – он сзади совершенно холодный, хоть и не LED. Ну и кроме этого ноут отстоит от монитора на 1.5 сантиметра. Плюс к этому вентиляционные отверстия макбука строго сзади и в таком положении получаются сверху, куда и стремится горячий воздух из него. В общем с этим полный порядок.

Не откинулся ли монитор под весом ноута назад потеряв балансировку?

Мой – не откинулся, хоть я и опасался этого, но он на удивление остался абсолютно неподвижен, хоть и обладает всей гаммой фирменных самсунговских «фич» — люфтом пластмассовых деталей, и болтанкой, если его задеть.

Не вырвет ли тяжелый ноут крепление из монитора?

Точно не вырвет. Крепление по стандарту VESA – это крепление в железную раму внутри монитора которую немного видно в дырки и которая держит почти все внутренности на себе.

А как ноут выключать и включать, если кнопка внутри?

В sleep mode его держу. Все с клавиатуры. Это же ноут… Хотя это конечно самый неоднозначный момент, если повиснет надо будет вынимать, открывать, выключать, включать, убирать… Но вис он дважды за два года, труды вполне посильные.

по материалам сайта: habrahabr.ru







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss