Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Блок питания из зарядки для телефона

Опубликовано: 05.09.2018

видео Блок питания из зарядки для телефона

Переделка адаптеров и зарядных устройтсв на нужное напряжение

Настала пора активно развивать рубрику «схемы». Как всегда будем идти от простого к сложному. Начнем с простого, силовой части — сделаем блок питания из зарядки от мобильного телефона.


блок питания из зарядки мобильника

Статья рассчитана на тех, кто не имеет опыта в электронике, но хочет попробовать свои силы в сборке какого нибудь простого, но в то же время полезного устройства. Собирать мы будем 5В блок питания из зарядки для телефона. Принцип может быть использован для получения других напряжений и построении схемы из любого не стабилизированного источника напряжения.


Зарядка для телефона с честными 1А+2А!

Зачем нужно это устройство?  Например, вы хотите помигать светодиодом, блока питания у вас нет. Откуда взять 5В? Использовать USB не всегда удобно, особенно на ноутбуке порты, обычно забиты под завязку. Покупать лабораторный блок питания, довольно накладно. Поэтому устройство может вам послужить первое время, пока не обзаведетесь хорошим источником.

Шаг первый: нужно найти рабочую зарядку, которая выдает 8-12 вольт и 300мА. Будет замечательно, если она будет выдавать больше тока, все равно устройство будет потреблять столько сколько ему нужно.

Шаг второй: понадобятся 2 конденсатора, первый от 1 до 10мкФ, второй от 10 до 100мкФ, напряжение конденсаторов можно взять на 25В, чтобы с запасом. Стабилизатор напряжения 7805 или аналогичный на +5В. Маленький кусочек макетной платы, на которой мы будем монтировать нашу схему.

Стабилизатор напряжения преобразует не стабилизированное напряжение (например нашего зарядного) в стабильное напряжение. Входное напряжение стабилизатора должно быть выше выходного, на сколько выше и в каком диапазоне он стабилизирует можно посмотреть на графиках в даташите. Поэтому, первым делом, ищем документацию на стабилизатор 7805. Их существует несколько разновидностей, на разный ток и в разном корпусе. Если ваша зарядка способна выдать 1А и хочется побольше тока, то можно взять L7805ABV в корпусе ТО-220, этот стабилизатор способен выдать до 1А. Только учтите, хорошо бы его поставить на радиатор, и проверьте поместится ли он в корпус зарядки. Для своей «прошивайки» микроконтроллера, мне достаточно 100мА, поэтому я выбрал L78L05ABZ в корпусе ТО-92.

Схема из документации:

На вход подаем напряжение от зарядного устройства или любого другого не стабилизированного источника, на выходе получаем стабилизированное напряжение 4,8-5,2В. Конденсаторы можно взять из даташита, однако рекомендуют брать побольше 10мкФ на вход и 100мкФ на выход. В результате получится нечто похожее:

Теперь все это запихаем в корпус зарядки:

Напряжение на выходе:

Данный блок с самодельной платой для прошивки микроконтроллеров, работает у меня уже около 5 лет, никаких нареканий.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss