Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Какие недуги решат Gosuslugi?

Опубликовано: 05.09.2018

В прошлом номере еженедельника «АВТОгазета» (№28 от 23.07.12) мы писали о ситуации с регистрацией транспортных средств в Архангельской области - « Регистрация без модернизации ». Ситуация изложенная журналистом газеты была проверена им на себе дважды.

В публикации раскрывались проблемы, с которыми сталкивается обычных автомобилист при постановке на учет собственного транспортного средства. Во-первых, очередь приходится занимать с трех-четырех часов утра, во-вторых, «неизвестные» люди постоянно подходят и предлагают платные услуги от страхования ТС, до заполнения заявления для постановки на учет (100 р.), составления договора купли – продажи (300 р.), передвинутся первым в очередь (500 р.)

Во-вторых, автомобилисты действительно испытывают информационный голод, потому что нигде не указан телефон для предварительной записи, а ссылку на сайт gosuslugi.ru , откуда возможно записаться предварительно,  найти на сайте областного ГИБДД не так-то просто.

В-третьих, принимаемые властями на протяжении многих лет законодательные акты, практически не изменили ситуации и не повлияли на очередь, информационную доступность и  качество данной государственной услуги. Чудо-документ, способный разрулить все ситуации и нестыковки процедуры, заблудился в коридорах Государственной думы, и так и не был принят, хотя возможно - это не случайность, а чей-то хорошо спланированных ход. Ведь если комфорт можно будет получить бесплатно, за него перестанут платить.

Еженедельник «АВТОгазета» обратился с информационным запросом в ГИБДД по Архангельской области, сегодня мы публикуем ответ инспекторов.

- Существует ли возможность осуществления предварительной записи на регистрацию автомобиля в Архангельской области (по телефону +7 (8182) 41-26-80 или с использованием сайта ГИБДД gibdd29.ru) ?

- В целях сокращения времени ожидания услуги, по вопросу связанному с регистрацией транспортных средств, можно предварительно записаться через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) на интернет сайте ( www.gosuslugi.ru ), оформив соответствующую заявку. На официальном сайте УГИБДД УМВД России по Архангельской области ( www.29.gibdd.ru ) указана ссылка на указанный портал, а также размещена необходимая информация о регистрационно-экзаменационных подразделениях области, режиме их работы, бланки заявлений на осуществление юридически значимых действий, расчетных документов, обеспечена возможность их заполнения и печати, разъяснен порядок регистрации транспортных средств, обмена и выдачи водительских удостоверений.

- На каком основании и какие фирмы содействуют в проведении безочередного осмотра ТС при постановке и снятия с учета в ГИБДД Архангельской области?

- Каких-либо организаций, содействующих в проведении безочередного осмотра транспортных средств для производства регистрационных действий, в УГИБДД УМВД России по Архангельской области нет. Осмотр транспортных средств осуществляется в порядке очереди, группами по 7-8 транспортных средств (количество ограничено вместимостью помещения пункта осмотра). При этом время проведения осмотра одного транспортного средства составляет до 10 минут, при применении приборов для определения подлинности маркировки номерных агрегатов - до 20 минут. За день сотрудники МРЭО ГИБДД УМВД России по Архангельской области проводят сверку номеров агрегатов более 90 автомобилей. Исключение составляют граждане, обратившиеся за совершением регистрационных действий посредством предварительной записи через сеть «Интернет» («Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»), которые предоставляют ТС для  осмотра в назначенное время.

- Какие меры принимает руководство областного ГИБДД, чтобы сократить время ожидания в очереди при постановке и снятия с учета ТС?

- Производство регистрационных действий осуществляется в порядке и сроки установленные «Административным регламентом МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним». Увеличение количества обслуживаемых граждан при совершении юридически значимых действий, связанных с регистрацией транспортных средств возможно, только в случае введения дополнительной штатной численности сотрудников регистрационных подразделений, однако в связи проведением реформы и сокращением личного состава Министерства внутренних дел Российской Федерации введение дополнительных должностей в настоящее время невозможно.

- Как происходит информирование автовладельцев о процедуре постановки и снятия с учета ТС?

- Как уже указывалось ранее, необходимая информация о порядке регистрации транспортных средств, обмена, выдачи водительских удостоверений и перечне необходимых при этом документов размещена на сайте УГИБДД УМВД России по Архангельской области ( www.29.gibdd.ru ). Кроме того дополнительную информацию по данным вопросам можно получить по т. 41-26-94, 41-27-03.

Автор: Илья Леонюк







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss