Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):




Главная Новости

Радиоприемник для системы радиоуправления с фиксированной настройкой » Радиолюбительский портал

Опубликовано: 06.09.2018

Описываемый приемник (рис. 5.3) имеет простое схемное решение, работает в диапазоне 27 МГц с амплитудной модуляцией. Эта схема разрабатывалась в составе аппаратуры радиоуправления, и имеет фиксированную настройку, но может быть использована и для других целей. Частота настройки приемника определяется примененным кварцевым резонатором (26,675 МГц) при этом частота передатчика, соответственно, должна быть равна 27,14 МГц. Чувствительность приемника около 4 мкВ/м. Селективность по соседнему каналу — 26 дБ.

Рис . 5.3. Схема радиоприемника для системы радиоуправления с фиксированной настройкой

Принятый сигнал выделяется контуром L1, С2 и усиливается УВЧ на транзисторе VT1. На транзисторе VT2 выполнен преобразователь частоты с совмещенным гетеродином и кварцевой стабилизацией частоты гетеродина кварцем ZQ1. Усиленный сигнал с коллектора VT1 смешивается с сигналом гетеродина. В результате на коллекторе транзистора VT2 формируется сигнал ПЧ, который, пройдя через фильтр ZQ2, усиливается двухкаскадным УПЧ на транзисторах VT3, VT4. С детектора на диодах VD1, VD2 сигнал поступает на систему АРУ, состоящую из элементов R8, С8, R10, и на регулятор громкости R13, с которого затем подается на УЗЧ. Диоды VDI, VD2 типа ГД507, Д18. Пьезофильтр ZQ2 — любой, с частотой 465 кГц. Дроссели L2 и L3 содержат по 100 витков провода ПЭВ диаметром 0,1 мм, намотанного на резисторах МЛТ-0,25 сопротивлением не менее 100 кОм. Катушка L1 имеет 13 витков провода ПЭВ диаметром 0,23 мм с отводом от 3 витка, выполнена на полистирольном каркасе с подстроечным сердечником 100НН длиной 14 мм и диаметром 2,8 мм. Настройка заключается в установке токов коллектора транзисторов VT1...VT4, равными 0,6; 1; 0,5 и 0,05 мА, соответственно.

Уважаемый посетитель , Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.

Обсудить на форуме

На момент добавления Радиоприемник для системы радиоуправления с фиксированной настройкой все ссылки были рабочие.

Все публикации статей, книг и журналов, представлены на этом сайте, исключительно для ознакомления,

авторские права на эти публикации принадлежат авторам статей, книг и издательствам журналов!

Подробно тут | Жалоба

Автор:

Контакты автора:

Первоисточник:

Категория: Схемы » Радиоприем

Комментарий: 0

Теги к статье: целей , радиоуправления , разрабатывалась , передатчика , nЧастота , простое , схема , равна , nСелективность , приемника , имеет ,



Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss