Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Контролируемые помпы течения от компании AQUA MEDIC - EcoDrift 4.0, 8.0, 15.0 и 20.0

Опубликовано: 06.09.2018

В данной статье мы рассмотрим новинку на российском рынке - помпы течения EcoDrift от компании AQUA MEDIC.

EcoDrift - регулируемая помпа для создания течений в морском аквариуме. В комплекте с помпой поставляется магнитный держатель для ее надёжного крепления и автоматический контроллер EcoDrift Control для управления помпой. Контроллер имеет настройки для создания переменных течений в виде 9 различных программ.

Помпа работает от постоянного безопасного напряжения 24В, оснащена синхронным двигателем в капсуле. Все материалы устойчивы к морской воде.  Для установки помпы была разработана магнитная присоска со специальным гасящим колебания креплением, которое способствует существенному снижению шума в процессе работы помпы.

В линейке EcoDrift представлено четыре модели: EcoDrift 4.0, 8.0, 15.0 и 20.0. Номер модели обозначает максимальную производительность помпы, что расшифровывается следующим образом:

модель 4.0 работает с производительностью от 2000 до 4000 л/ч, модель 8.0 - с производительностью от 4000 до 8000 л/ч, модель 15.0 - с производительностью от 7500 до 15000 л/ч, модель 20.0 - с производительностью от 10 000 до 20 000 л/ч

Для трех старших моделей применяется один и тот же контроллер и его можно переставлять с одной модели на другую. Для младшей модели (помпы 4.0) применяется другой контроллер меньшего размера, который не имеет специального входа для датчика освещенности.

Датчик освещенности входит в комплект моделей 8.0, 15.0 и 20.0 и внешне напоминает небольшой моток провода, провод не имеет явно оформленных разъемов для подключения с одной стороны и светодиода с другой.

 

Рассмотрим подробнее основные составляющие помпы.

Магнитный держатель.

Данные магнитные держатели позиционируются производителем предназначенными для стекол до 15 мм (при этом максимальная толщина стекла соответствует заявленной производителем с небольшим запасом). Старшие модели 8.0, 15.0 и 20.0 могут успешно размещаться на стекле толщиной 19 мм.

Дужки крепления держателя достаточно прочные и надежные. Помпа закреплена в них через резиновые прокладки-втулки и за счет этого надежно фиксируется в любом заданном положении.

В качестве специального гасящего колебания крепления используются резиновые амортизаторы, сконструированные таким образом, что крепление гасит все колебания, идущие от помпы на стекло, и аквариум не будет издавать дополнительные резонансные звуки.

Большинство морских аквариумистов по достоинству оценят это нововведение, так как знакомы с проблемой и отлично знают, что такое мощная помпа с магнитным держателем на тонком боковом стекле аквариума.

Контроллер или «мозг» устройства

осуществляет управление помпой и по информации от производителя имеет девять программ настройки

Режимы, в которых в данный момент работает помпа, отображаются индикаторами в верхней части контроллера. Разберем режимы работы в таком же порядке, в каком расположены индикаторы на панели контроллера (слева направо).

1.Индикатор L-Sensor activ –светящийся индикатор говорит о том, что к помпе подключен датчик освещенности. Согласно инструкции производителя для использования этой функции EcoDrift Control нужно расположить в освещённом месте, но не под прямым воздействием солнечных лучей, поскольку это может повредить сенсор. Датчик света не работает в абсолютной темноте, через него не проходит ток и контроллер не может его распознать. В этом случае помпа продолжает работать в обычном дневном режиме. Для включения ночного режима необходима остаточная освещённость в 5 Lux (например, от лампы лунного света). Как только сенсор будет снова освещён, помпа возвращается к установленной программе.

2. Индикатор Р 100 – помпа работает в постоянном режиме на 100% своей мощности,

3. Индикатор Р 75 – помпа работает в постоянном режиме на 75% своей мощности,

4. Индикатор Р 50 – помпа работает в постоянном режиме на 50% своей мощности,

Дальше рассматриваются режимы работы, наиболее интересные морским аквариумистам.

5. Индикатор W1 (волна 1) – «Классическая» волна для аквариума, когда весь столб воды в аквариуме равномерно раскачивается. Что бы настроить волну, с помощью кнопки SPEED выберите между мощностями помпы – индикаторы S1 = 100 %, S2 = 75 % и S3 = 50 %. Эти настройки работают только для данного режима, а настройкой регулятора (пункт №4 на рисунке 2) можно регулировать частоту импульса.

6. Индикатор W2 (волна 2) – это неизменяемая программа. Поток плавно увеличивается и затем также плавно снижается. В аквариуме не создается традиционной волны, на поверхности аквариума образуется только небольшая рябь. Но для обитателей аквариума создается иллюзия набежавшей и откатившейся волны.

7. Индикатор W3 (волна 3) – это также неизменяемая программа. Поток быстро нарастает и затем медленно снижается.

8. И последний режим RANDOM – поток включается случайным образом.

Так же на контроллере присутствуют индикаторы «10 минут» - это традиционный режим кормления , который включаетсянажатием кнопок MODE/FEED в течение 5 секунд, в результате помпа выключается на 10 минут, а затем сама автоматически включается. Если нужно включить её раньше, необходимо повторно в течение 5 секунд держать нажатыми кнопки MODE/FEED.

Индикатор LOCK – это защита от случайного сброса настроек во время режима W1. Одновременное нажатие кнопок SPEED/LOCK включает индикатор LOCK и выключает ручку регулятора. Повторное нажатие SPEED/LOCK в течение 5 секунд активирует ее снова.

Длина провода

Важная особенность устройства – это длина провода от помпы до розетки. Длина провода от самой помпы до контролера (с учетом 10 сантиметрового провода на контроллере) - 2 метра. Далее протяженность провода от контроллера до трансформатора составляет 1,5 метра и от трансформатора до вилки еще 1,5 метра. Таким образом, общая длина провода от помпы до розетки - 5 метров, из которых 1,5-1,7 метра может быть под водой.

Влагозащищенность

Соединение между помпой и контролером полностью защищено от влаги и закрыто  затяжной гайкой. Поэтому оно не только не боится брызг и прямых потоков воды, но и не допустит случайного отсоединения помпы. При этом стоит учитывать, что в контроллере также имеется соседний вход от трансформатора  в виде обычного «джека», который может отсоединиться при натяжении и требует защищиты от прямого попадания струй воды.

Обслуживание помпы

Помпа сконструирована таким образом, что для обслуживания достаточно повернуть ее мотором вверх и провернуть заднюю часть примерно на 10-15 градусов против часовой стрелки до щелчка  и вынуть все то, что может требовать какого либо обслуживания: статор, ротор с крыльчаткой и керамическую ось.

Сборка в обратном порядке может оказаться более сложной, в этом случае понадобится снять переднюю часть помпы с дужек и соединить детали.

Если говорить о роторе, то стоит иметь в виду, что магнит, ось и крыльчатка склеены в единую неразборную конструкцию, что удобно с точки зрения замены, этот набор можно приобрести комплектом.

Подводя итоги выделим основные преимущества контролируемых помп течения AQUAMEDICEcoDrift:

Высокая производительность Низкий уровень шума Высокое качество исполнения Низкая цена по сравнению с немецкими и американскими брендами Несколько вариантов режимов создания потоков Ночной режим и режим «кормление» с автоматическим включением основного режима через 10 минут

© Аква Лого







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss