Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Сплав по реке Иртыш 2011 г. Отчет о поездке. День 2

Опубликовано: 29.09.2018

видео Сплав по реке Иртыш 2011 г. Отчет о поездке. День 2

Сплавы на плотах по реке Снов смт. Седнев

Этот бублик Мазай специально сшил для сплава, с намерением покатать нас на нем зацепив за лодку(все наверное знают такой аттракцион как «банан»), но т.к. двигатель от лодки мы благополучно похерили накануне, то бублик превратили в обоз с провиантом, который всю дорогу мирно шел за нашим караваном привязанный к лодке. Правда был один момент, когда он хотел сбежать от нас, не вынося участи всегда плыть позади, хотел было вырваться вперед, в свободное плавание, но мы с Тохой вовремя пресекли бунт на корабле.



Утренний Иртыш. Фото Егора с противоположного берега от нашего стана

Вещи погрузили, осталось самим поместиться


Рыбалка на Иртыше.

Все сели, можно начинать сплавляться

Экипаж Казанки был такой: Мазай, Маздай, Дамсел, Северянин. В резинке расположились: Демид, Тоха. В «бублике» поехала картошка, говядина, конина и свинина 


Рыбалка на горной реке. Хабаровский край. Сентябрь 2015.

Резинку тоже подгрузили вещами

От веса казанка наполовину в воде

На всех фото только один Северянин и гребет

По дороге пытаемся ловить рыбу, Демид с Тохой на резинке идут вдоль берега и прокидывают коряжник нависший над водой. Мы шли в казанке по фарватеру, я пытался троллинговать, отпустив подальше за собой приманку, итог – 2 любимые приманки остались на дне. Следующим, кто желал попытать удачу, был Денис, аналогичный результат. Решено было больше не оставлять бессмысленно приманки, а приберечь их для более перспективной ловли.

Мазай пытается поймать судака, чтобы пустить его на котлеты

Погода просто сказка. По пути мы встретился симпатичный затончик, возле какого то детского лагеря, заехали в него, в начале пошли по нему прокидывая все спиннингами, у меня был отводной поводок с дюймовыми и двухдюймовыми твистерами, безрезультатно. Нурлан начал вываживать одну щучку, но почти у борта лодки она ушла сделав свечку. Решили складывать спины и отдохнуть с полавочкой, тот же «дикий» чебак, опять пошла сортировка котлетных чебаков.

Тихий затончик

Мазай рассчитывает время

Сплавляемся дальше, вокруг ни души, зато красота какая, почти дикие места. Решено останавливаться на обед. Выбрали более-менее пологое место с небольшим пляжиком, и с наличием деревьев, т.к. нужно достаточно дров для приготовления остатков шашлыка и обеда. На обед Мазай приготовил отличный супчик. Так же, на месте решили приготовить рыбу в полевой коктальнице, которую Дамсел привез с Астаны. Аппарат, надо сказать, получился вполне приличный и удобный.

Демид взялся за топор, шашлыку быть!

Первая проверка Нурлановской коктальницы

И у кого после такого вида слюнки не потекут?

Восстанавливаем силы, погода – просто сказка

Второй косяк, это то что мы не взяли ни GPS навигатора, ни карт, поэтому мы не знали точно где мы находимся и сколько мы прошли, чтобы рассчитать правильно время стоянок. А по берегам не души, спросить некого.

После первой стоянки мы с Демидом поменялись местами, я пересел на резинку, а он на Казанку. Мы с Тохой так и поплыли до конца вдвоем на резинке. Надо сказать, что на резинки мы шли в основном не в напряг, только чуть подгребали, что бы не отстать от Казанки. Единственное приходилось чуть напрячься, когда на весла казанки садился Демид, а когда садился Мазай, то приходилось очень сильно напрягаться, но все равно отставали и тяжело догоняли после.

После обеденного перерыва хочется поспать, плюс еще и солнышко припекает, но надо идти дальше

 

На всех местах где мы останавливались, Тоха сразу бежал осматривать участок, знакомится с «местными жителями», разведывал все ближайшие земли. После этого он знал все места где можно собрать ежевики, где накопать червей и т.д.

Разведывательная остановка. Песок идеальный. Тоха как всегда убежал вглубь, поэтому не попал в кадр

Время близится к вечеру, ищем подходящее место для ночлега. Надежда найти хороший затончик с пологим берегом, цель поймать крупную рыбу не покидает нас. Затончиков по пути много, но либо очень заросшие, либо мы их замечаем после того как проплывем мимо. Уже начинает смеркаться, решаем встать на первом попавшемся месте с подходящими условиями. Выйдя из крутого поворота вдоль левого берега мы замечаем неплохое местечко на правом берегу, на острове. Быстро решаем останавливаться или нет и успеем ли прижаться к правому берегу, решаем что нужно останавливаться тут, ставим лодки перпендикулярно течение и гребем в полную силу. Наша с Тохой резинка конечно маневреннее, мы и против течения можем без напряга пойти, мы первые приближаемся к середине, а там красный бакин, прямо по нашему курсу. Я на веслах, спрашиваю у Тохи: успеем ли пройти перед ним?, он сказал что успеем, начинает мне помогать, но все же вовремя меня останавливает, и говорит что бы я не греб, не рисковать, а обогнуть бакин позади течения, мудрое было решение, позже поймете почему. Позади нас, по той же самой траектории идут парни на казанке, мы с Тохой начинаем шутить, успеют они или нет, а вдруг сейчас собьют бакин(ни капли не веря что такое может вообще произойти в принципе) и т.п. У них на веслах сидит Нурлан, тут ему на помощь пришел Максим, казалось что они сейчас спокойно обогнут этот бакин и ничего интересного не произойдет, но все же мы с Тохой бросаем весла и смотрим на них(не хватало только чипсов 0_о). Секунда, вторая, бабах, произошло нереальное, они умудрились левым боком сбить этот единственный бакин, который был на всем горизонте. Бакин исчез из виду, т.к. он залез под лодку, казалось что вот-вот он перевернет лодку. Все замерли. Первая мысль была, что парни то не потонут, но что будет с вещами. Все произошло как то очень быстро, я ничего толком не мог сообразить, но насколько помню, Мазай встал на лодке и начал качать ее из стороны в сторону, пытаясь освободится от бакина, который в этот момент находился под ними. И тут, с другого бока, показался наш бакин, но чуть поменявший свой облик, я сразу не сообразил, думал что они отломали верхнюю часть(круг, мишень) от удара, оказалось они его просто перевернули, он так и остался в таком положении. Жалко что у нас не было в этот момент видеокамеры, мы позже просили парней повторить это для камеры, но теперь они объезжали все бакины заранее. Стоит ли говорить, что издевательства по этому событию продолжались до последнего момента сплава. Почти у каждого бакина, встречавшегося у нас на пути, были отпущены издевки в сторону матросов и их капитана.

Оценка места для ночной стоянки

Припарковались. Вроде место подходящее. Чистый песчаный пологийберег, под берегом в метре-полтора хороший свал, но сильное течение. Расположились, поставили палатки, закинули донки и начали готовить ужин. Донки периодически звенели, та же плотва, но размером серьезнее. Кто то ушел спать, а кто то просидел до глубокой ночи в мирной беседе за чашкой чая. Больше в этот день ничего заметного не произошло.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss