Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Всё о чип-тюнинге, нужен он или нет, "загагулины" чип-тюнинга

Опубликовано: 29.09.2018

Мы уже знаем что улучшение характеристики двигателя без механических переделок стало возможным благодаря появлению электронных блоков управления мотором . ( ЭБУ или ECU - Engine Control Unit). ЭБУ это своеобразный компьютер, управляющий работой двигателя. Как и любой компьютер ЭБУ имеет свою микросхему памяти ( чип ), в которой на заводе заложена программа с определенными параметрами управления мотором.

Чип-тюнинг с помощью специальных программ - контроллеров , позволяет изменить заложенные заводские настройки, чтобы улучшить характеристики двигателя и полностью раскрыть его потенциал. Ну про ПО я расскажу чуть ниже. Большинство тюнинговых ателье сами не редактируют считанные файлы, их отправляют на фирмы, но есть которые и занимаются чип-тюнингом. На сегодняшний день есть куча фирм которые занимаются именно чип-тюнингом , большинство таких фирм можно найти в крупных городах, также в помощь Вам Яндекс и Google .

« Перечиповка » дает возможность откорректировать: работу систем , отвечающих за токсичность мотора, подачу топлива в цилиндры, настройки зажигания и ограничителя оборотов. Таким образом, можно добиться прибавки крутящего момента и мощности при настройке режимов атмосферного мотора в пределах от 5-10 %.

Для турбомоторов можно изменить настройки работы давления наддува, разница может составлять 20-30 % от начального значения. Благодаря чип-тюнингу автомобиль получает дополнительный запас мощности, который позволяет водителю реже переключать передачи и более комфортно чувствовать себя при обгонах. У машин с автоматической трансмиссией улучшается плавность переключения передач. Увеличение мощности двигателя не означает повышение расхода топлива. Мотору становиться легче разгонять автомобиль с любых оборотов, а значит, не требуется его «раскрутка в звон».

При грамотном чип-тюниге "краники" как раз то прикрываются, то есть топливная карта правится в сторону уменьшения количества впрыскиваемого топлива, а мощность увеличивается путем повышения КПД от сгорания топлива. Это подтверждает уменьшение расхода после чиповки на фоне возросшей мощности и крутящего момента. Хотя довольно часто в первые недели после чиповки владельцы замечают повышенный расход. Но это происходит из-за того, что в первые дни хочется проверить новые возможности мотора. Как только «гонки» заканчиваются, расход обычно становится ниже привычной нормы. Также одним из основных вопросов перед процедурой чип-тюнинга является сокращение ресурса двигателя. Но если двигатель получает возможность без лишних нагрузок разгонять машину, почему его ресурс должен уменьшиться? На самом деле ресурс мотора в первую очередь зависит от таких факторов как: качество моторного масла и своевременность его замены, движение с непрогретым (холодным) двигателем на высоких оборотах, ну и конечно, качество топлива.

Почему же завод - изготовитель сам не добавит все эти «прелести»?

Дело в том, что машины выпускаются для широкого круга потребителей, эксплуатируются в разных условиях, с неодинаковой средней температурой, и, конечно же, на топливе разного качества. Потому заводу-изготовителю проще перестраховаться и оставить в запасе, "каких то" 20-30% лошадок. Производителю экономически не выгодно проводить настройку ПО под каждый автомобиль, поэтому настройки используются не индивидуальные, а усреднённые.

Очень часто автомобиль чипуют при переводе на другой вид топлива - газ. Естественно, на серийной заводской прошивке , рассчитанной под применение бензина, автомобиль на газе поедет, однако работа двигателя на ней будет не совсем оптимальна. Отрицательным результатам чип-тюнинга может считаться сужение зоны нечувствительности двигателя к качеству топлива для атмосферных моторов, и возможным повышением чувствительности к высоким температурам окружающего воздуха. Но при этом не нужно забывать о том, что каждый современный двигатель снабжен датчиком детонации, основной задачей которого является «оповещение» блока управления о входе двигателя в зону детонации (из-за некачественного топлива или превышения нагрузки), на что ЭБУ реагирует немедленным уменьшением угла зажигания.

К тому же любой автомобиль снабжен системой охлаждения с 2-х, 3-х кратным запасом производительности. Возможное повышение нагрузки на нагнетатель двигателя наддувных моторов может быть скомпенсировано применением более качественных смазочных материалов и изменением режима их охлаждения, также желательно наличие турбо-таймера .  

Чип-тюнинг на практике

Стоимость самой перечиповки составляет от 100 у.е. до 900 у.е., в зависимости от автомобиля. Самая минимальная цена перечиповки что я видел это 1000грн. Провести чип-тюнинг возможно практически любого инжекторного автомобиля - от ВАЗа до Porsche Cayenne. Так как теория хороша, но без практики ни куда, вот небольшой тест чип-тюнинга на автомобиле. Итак, знакомьтесь - испытуемый автомобиль Hyundai Tiburon GS 2.0 AT 2007 г.в., мощность 138/6000 л.с./об/мин., пробег 26 тысяч км. Паспортные данные:

Расход по городу, л 11,8 Расход по трассе, л 8,7

Реальные данные:

Расход по городу, 13-14л (в зависимости от стиля езды и времени года) Расход по трассе, около 10л.

Основным разработчиком ПО для чип-тюнинга , является немецкая компания EVC, которая ведёт разработки непосредственно с участием производителей автомобильных компаний. Технологии, которые использовались для тюнинга нашего авто была сделана нашими отечественными производителями. Вот отличный сайт FastTuning, где можно ввести данные до чиповки автомобиля и увидеть результат после. Для автомобиля Hyundai Coupe (европейский аналог Tiburon) результаты оказались вот такими:

  NM KW PS
Стандарт 0 102 139
Чип тюнинг +28 114 155

Чиповка

Необходимо определиться с маркой бензина, на которую будет чиповаться машина. В целях экономии мы прошиваем под А-92. Для чистоты эксперимента мы выехали на трассу, сразу решив не пользоваться телеметрией, а провести пять - шесть замеров разгона автомобиля с помощью простого электронного секундомера на мобильном телефоне. В итоге у нас получилось (в машине находилось 3 человека):

Разгон с 0 до 100 км/ч = 11,5 сек Разгон с 60 до 100 км/ч = 7,5 сек

Теперь приступаем к чип-тюнингу:

Снимается минусовая клемма аккумулятора, Снимается крышка под рулевой колонкой, Отсоединяется ЭБУ

Блок управления подключается к специальному переходнику - загрущику , с него считывается оригинальная программа прошивки, затем считанная версия корректируется и откорректированная записывается в контроллер. Так в трёхмерном графическом изображении выглядит калибровочная таблица опережения угла зажигания. На графике белой линией отмечены показатели до чип-тюнинга , красной после.

Старая (не обновлённая) прошивка сохраняется, она остаётся для гарантии - если владелец чипованного авто вдруг обратиться с претензией, ему безвозмездно зальют его старую прошивку обратно. Итак, момент истины - блок ЭБУ устанавливают на место, машина заводиться и мы можем ехать на трассу тестировать улучшенный Tiburon. Вся процедура чиповки заняла около часа. Хочу отметить - изменился звук двигатель - он стал более басовитым и похожим на рык. При старте нажимать на газ надо аккуратно - колёса начинают пищать, и обороты набираются очень резво. Наверно, придется несколько изменить манеру езды и чуть привыкнуть к прибавленным 15 л.с. Теперь машине ни чего не мешает разгоняться, однозначно выросла тяга на низах. Загнать стрелку тахометра в красную зону до 7 тысяч оборотов можно легко с 2,5 тысяч. При спокойном стиле передвижения расход уменьшился почти на 1 литр и по практике должен снижаться дальше. Но вернемся на уже полюбившуюся трассу. По итогам новых замеров у нас получилось (в машине находилось всё те же 3 человека):

Разгон с 0 до 100 км/ч = 10,5 сек Разгон с 60 до 100 км/ч = 6,8 сек

Как видно с этого небольшого теста результаты на лицо. Чип-тюнинг это обязательная неотъемлемая часть тюнинга , согласитесь что лишний прирост в динамике автомобиля Нам явно не помешает.

А сейчас как я и говорил немного о ПО для чип-тюнинга, и небольшая инструкция о прошивки.

Особых "новоротов" и "супер компьютеров" для прошивки не нужны. Нам нужно тока: персональный компьютер, ПО (под названием ChipLoader ) и K-Line (как COM , так и USB ) адаптеры. Перейдем к самой инструкции. Для того, чтобы сделать какое-либо изменение в прошивке, ее необходимо предварительно считать с ЭБУ . Я узял такую распространенную ЭБУ Микас-7.6. В ЭБУ установлено два вида памяти: FLASH и EEPROM. Во FLASH памяти хранится программа управления двигателем, а в EEPROM памяти используется как энергонезависимая память для хранения определенных значений. Этими значениями являются моточасы (сколько времени двигатель работал на различных режимах), коды возникших ошибок и прочее. При операции считывания необходимо всегда считывать данные как FLASH так и EEPROM памяти.

Хоть изменять содержимое EEPROM памяти я не советую, однако считанный его дамп не помешает для "оживления" машины в случае неудачной операции чип-тюнинга. И связано это с тем, что содержимое EEPROM памяти привязано к каждому конкретному ЭБУ, что означает, что с дампом EEPROM памяти от другой машины, она просто не заведется, а при диагностике будет выдана ошибка "Неустранимая ошибка ЭБУ". Считывание FLASH так и EEPROM памяти осуществляем при помощи программы-загрузчика ChipLoader, предварительно подключив ЭБУ к персональному компьютеру при помощи K-Line адаптера . После того, как успешно выполнили операцию считывания и сохранили дампы памяти, переходим к следующему этапу - изменения калибровочных параметров.

Калибровочные параметры (карты зажигания, топливоподачи,…) хранятся в считанном дампе FLASH памяти, поэтому именно файл с этим дампом мы загружаем в программу-редактор калибровок ChipExplorer. После того, как прошивка загружена в редактор калибровок ChipExplorer можно осуществлять просмотр и редактирование калибровочных параметров. Следует помнить, что изменяя значения калибровок нужно четко представлять, что вы делаете. В нашем случае, мы изменим угол зажигания на несколько градусов в сторону раннего. Зажигание мы сделаем ранним именно потому, что завод-изготовитель сделал запас по углу зажиганию, и изменив его мы можем улучшить динамику машины и ее экономичность.

Однако необходимо помнить, что слишком раннее зажигание чревато детонацией, а это очень плохо для двигателя. Итак, калибровки прошивки мы изменили и сохранили в файл. Теперь переходим к этапу записи измененной прошивки в ЭБУ. Вот так и выглядит прошивка чипа , прям как телефона, ничего сложного. Я конечно не все нюансы раскрыл пока немного вообщем. Следите за блогом в следующих статьях рассмотрим более детально, самостоятельный чип-тюнинг .







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss