Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Массажеры для спины и шеи в домашних условиях

Опубликовано: 29.09.2018

видео Массажеры для спины и шеи в домашних условиях

Шейный остеохондроз. Лечение шейного остеохондроза за 1 минуту своими руками.

Пару слов про массажеры

Как не сложно догадаться, массажеры спины и шеи нужны для того, чтобы облегчить процесс массажа в домашних условиях. Они делают эту процедуру эффективной и помогают самостоятельно добраться до самых труднодоступных мест – ведь до спины, например, еще попробуй дотянись!


САМОДЕЛЬНЫЙ МАССАЖЁР

С этим-то все ясно. Но вот зачем нужен сам массаж спины и шеи? Этот вопрос намного более глубокий и многогранный. Ответ на него дает представление о целесообразности применения массажеров. Поэтому начнем с него и плавно перейдем к самим аппаратам.

Массаж шеи, спины и его действия

Вообще массаж оказывает множество положительных эффектов: от повышения тонуса организма, до поднятия настроения. Он интенсифицирует кровоток в спине и шее, тем самым активизирует их нормальные метаболические процессы. В результате этого происходит следующее:


Снимаем напряжение боль в теле спине и шее за 5 минут мячиком. Это невероятно просто? А ты это знал?

снимается отек с мышц шеи и спины; снимается спазм и усталость с мышц шеи и спины; увеличивается регенераторная способность тканей в области массажа; увеличивается приток крови к головному мозгу при массаже шеи; увеличивается приток крови к другим прилежащим внутренним органам.

В результате всего этого значительно уменьшается боль. Вышеперечисленные эффекты могут применяться в норме в следующих случаях:

для снятия стресса; для снижения напряжения уставших мышц; с целью ускорения восстановления мышц после тренировки; для повышения тонуса мышц перед соревнованиями.

Массаж просто необходим при таких патологиях:

остеохондроз шеи ; остеохондроз поясницы; послеоперационные изменения в области шеи и поясницы; некоторые болезни внутренних органов.

Поэтому, если кто-то преследует хоть одну из этих целей, ему необходим массаж. Конечно, лучше если это будет опытный массажист. Но не у всех есть такая возможность. Ввиду этого для проведения процедуры в домашних условиях рекомендуются специальные массажеры, в частности, сейчас широкую популярность приобрели электромассажеры.

Разновидности

Технический прогресс двигает науку вперед и позволяет рождаться все новым и новым изобретениям, упрощающим нашу жизнь. Не обошел он стороной и такую сферу, как массаж.

За всю историю человечества начиная с самых незапамятных времен было придумано множество приборов для этой процедуры. Тысячи из них были забракованы и выкинуты на свалку истории, единицы подтвердили свою эффективность и были оставлены для массажа в домашних условиях.

Вот основные типы таких массажеров для спины и шеи.

Массажер-лента

Один из самых древних массажеров. Представляет собой похожую по форме на мочалку ленту с множеством крутящихся элементов неправильной формы.

Как правило, эти элементы деревянные, что делает процедуру приятной и гипоаллергенной, ведь деревянные поверхности, как правило, не дают аллергических кожных реакций (в отличие от металлических или пластмассовых).

Данный массажер очень напоминает по принципу применения на мочалку. Его нужно взять двумя руками и как бы «растирать» спину или шею, приводя тем самым крутящиеся элементы в движение. Хорошо подойдет для снятия усталости мышц спины и шеи, снижения боли при остеохондрозе. Однако стоит учесть, что эффективность его не очень высока, поэтому очень уж большой отдачи ждать не стоит.

Массажер-ролик

Очень похожий на предыдущий массажер. Зачастую в магазинах можно встретить гибриды этих двух штук. Массажер-ролик представляет собой шарик (для лучшего эффекта с ребристой поверхностью), который прикреплен на рукоятке и вращается, когда им водят по телу.

Это вращение и ребристость шарика обеспечивают массажный эффект. Как и предыдущий прибор, он не требует дополнительных навыков и дополнительных рук, поэтому может использоваться самостоятельно.

Также хорошо справляется с не очень сильно выраженной болью при остеохондрозе, при небольшом спазме, так как эффект невелик. Сегодня существуют более современные модификации массажера-ролика в виде электромассажеров. В них шарик вращается электромотором с разными скоростями, что позволяет усилить массажный эффект.

Электромассажеры

Отдельный класс приборов, где массажное воздействие оказывает не только сам пациент, а прибор дополнительно за счет электромоторов или излучателей помогает в этом своему владельцу.

Среди всех массажеров этот самый молодой, но уже имеет множество разновидностей, о которых будет отдельно рассказано ниже.

Специальные накидки

Наиболее часто используются как накидки на кресла или диваны. Жизнедеятельность многих людей во многом связана с сидячим образом жизни. Именно для них отличным вариантом массажера спины является специальная накидка.

Такие накидки бывают как с пассивными крутящимися элементами, как в случае с массажером-лентой, так и с автоматическими элементами, приводящимися в движение электромоторчиками. Данные накидки отлично подойдут для массажа спины, ведь именно на нее человек опирается при сидении.

Шея в данном случае остается менее вовлеченной в процесс. Эффективность этого массажа, пожалуй, одна из самых низких (только если постоянно не елозить при сидении туда-сюда), но выигрышность его в том, что процедура длится очень длительное время и на это не затрачивается никаких усилий. Поэтому данную вещь можно рекомендовать тем, кто часто сидит за компьютером, за книгой или за чем-то другим и уже обременен остеохондрозом легкой степени.

Специальные подушки

В отличие от накидок, воздействующих на спину, отлично массажируют именно шею. Не стоит путать данный прибор с ортопедической подушкой!

Ортопедическая лишь имеет нужную форму, а массажная еще оснащена массажными элементами. Элементы эти, кстати, также бывают как пассивными (крутятся при «елозании» по подушке), так и активными (приводятся в движение электромоторчиками).

По аналогии с накидками данные аппараты рассчитаны на длительное воздействие, в частности во время сна. Пригодятся людям с явлениями шейного остеохондроза или тем, чьи мышцы шеи испытывают на себе частые нагрузки.

Массажная мебель

Существует в двух вариантах: «дедовском» механическом и продвинутом электрическом. Механические массажные кресла сейчас уже непопулярны, из-за низкой эффективности и некомфортности.

Их вытеснили более современные собратья – электромассажные кресла, которыми можно воспользоваться за небольшую плату во многих современных торговых центрах.

Данные кресла оказывают общий тонизирующий или расслабляющий (в зависимости от заданной программы) эффект и больше рекомендованы для снятия усталости, а не в лечебных целях. Но существуют и специализированные электромассажные кресла, ориентированные на купирование проявлений остеохондроза. Цена их достаточно высока и не все желающие могут позволить себе такое дорогое удовольствие.

Массажный шарф

Или массажный воротник. Сегодня наиболее популярен именно электромассажер такого образца. Довольно объемный аппарат, который одевается на шею и оказывает довольно приятное воздействие. Обладает небольшой ценой и достаточно эффективен при остеохондрозе шеи, что делает его отличным подспорьем в лечении данного заболевания.

Массажный пояс

Аналогичный массажному шарфу аппарат, только надевается на поясницу. Хорош при снятии мышечного спазма при усталости и обострении остеохондроза поясницы.

Это и есть наиболее эффективные на сегодня массажеры. Их использование доказало свою эффективность, делая качественный массаж в домашних условиях.

Электромассажеры

Часто наиболее эффективными считаются именно электромассажеры. Они способны не только на привычное механическое воздействие (как, собственно, у рук массажиста), а еще на ультразвуковое, инфракрасное, вибрационное и многое другое.

Вот наиболее распространенные типы электромассажеров.

Вибрационные электромассажеры

Основным способом воздействия на организм, как ясно из названия, являются вибрации. Эти аппараты существуют в различных вариантах: прилежат к телу как шарф или пояс, расположены на длинной палке (дает возможность приложить активную часть прибора к необходимой зоне) и т. п. Помимо лечения остеохондроза и снятия усталости мышц, отлично зарекомендовали себя в лечении глаз.

Ультразвуковые электромассажеры

Приборы, воздействующие на организм посредством механических волн частотой от 20000 Гц. Такие частоты называются ультразвуковыми, и уже давно было выявлено их стимулирующее влияние на ткани человека.

Ультразвуковое воздействие, в частности, обладает регенераторным воздействием (поэтому так повально используется в косметологии для разглаживания морщин), что очень полезно при остеохондрозе.

Импульсные электромассажеры

Импульсное воздействие улучшает микроциркуляцию в зоне воздействия, что оказывает общий положительный эффект: снимается отек, уходит боль, исчезает спазм мышц. Все это также отлично поможет при остеохондрозе даже не в самых начальных его стадиях.

Гидромассажные ванны

Чаще существуют в виде ванночек для ног или кистей рук. Однако их можно встретить в виде громоздких ванн, осуществляющих массаж для всего тела.

Их можно принять лишь в специализированных центрах, поэтому, чтобы ощутить их эффективность, придется посещать сии места некоторое время. Однако если состояние оценивается миллионами долларов и есть огромная жилплощадь, вполне можно установить этот агрегат у себя и проводить такой массаж в домашних условиях. Это будет просто отличным средством как от остеохондроза, так и от других неприятных болезней.

Миостимуляторы

Представляют собой металлические пластины (электроды), воздействующие небольшой силы электрическим током на мышцы. Это воздействие отлично их стимулирует, снимает спазм, отек и боль.

Плюс данных приборов в том, что электроды можно накладывать на любое место: как на шею, так и на спину. Также для их работы не требуется активного участия человека, поэтому их можно надеть на длительное время и совершенно не отвлекаться, занимаясь важными делами.

В некоторых случаях подобные аппараты оказываются эффективней рук массажиста, ведь они обладают куда более широким спектром возможностей воздействия на организм. В том числе и из-за этого их применение должно быть осторожным и крайне деликатным. Всегда нужно руководствоваться прилагаемой инструкцией. При возникновении каких-либо побочных эффектов необходимо срочно обратиться к врачу.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss