Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Сезонная подготовка автомобиля

Опубликовано: 29.09.2018

видео Сезонная подготовка автомобиля

Подготовка автомобиля к зиме. Утро с Губернией. Gubernia TV

Ежегодно многие автовладельцы сталкиваются с сезонными погодными условиями, которые ограничивают мобильность передвижения их транспорта, а также являются причинами большого числа поломок, как механических частей автомобилей, так и электронных. Такие проблемы могут привести к финансово-затратному ремонту и долгому простою техники в автосервисе, а сам владелец, скорее всего, будет вынужден пересесть на общественный транспорт или пользоваться услугами по прокату автомобилей. Чтобы избежать подобных ситуаций необходимо своевременно готовить ваше механическое транспортное средство к предстоящему сезону. Даже при переходе от холодного времени года к теплому следует осуществлять подготовительные операции.



Как показывает практика: наибольшее число поломок случается в зимний период. В первую очередь это связано с резкими перепадами температур, что приводит к увеличению степени износа металлических, полиуретановых, полимерных и др. деталей. Степень износа отдельных элементов зависит от значения коэффициента линейного расширения. Ведь, как известно из курса физики: при отрицательных температурах материалы уменьшаются в размерах, а при положительных увеличиваются. Резкий скачек температуры деталей, который возникает при прогревах и в начале движения, приводит к нарушению молекулярных связей в кристаллических решетках материалов, что вызывает снижение их прочности.


Подготовка авто к весне

Подготовка автомобилей к зимнему периоду сводится к следующим действиям:

Полная диагностика автомобиля. Заливка менее вязкого моторного масла. Промывка системы охлаждения и заливка новой технической жидкости. Замена или чистка салонного фильтра. Установка каркасных щеток стеклоочистителя (они отличаются лучшей прижимной силой и более высокой жесткостью, по сравнению с бескаркасными). Обработка стекол составами «антилед». Обязательная проверка световых элементов системы освещения и световой сигнализации. Замена летних покрышек на зимние, которые по своему типу будут отвечать вашим условиям эксплуатации. Балансировка покрышек и дисков, а также проверка углов схождения и развала. Использование зимней жидкости для стеклоомывателя. Проверка состояния АКБ.

Что касается автомобилей, которые передвигаются на дизельном топливе, то следует исключить заправку транспорта летним дизелем, потому что при низких температурах из него выпадает кристаллизованный парафин, который забивает топливные магистрали. Чтобы «солярка» не замерзала рекомендуется использовать специальные присадки. В этом случае ремонт авто, а именно топливной системы вам не понадобится. Также помните, что зимой дизель очень долго прогревается. Для устранения подобных проблем и облегченного запуска ДВС рекомендуется устанавливать топливные предпусковые подогреватели.


Консервация авто на зиму

Подготовка авто к весне

Как показывает опыт последних лет: в нашей стране зима продолжается до апреля, а иногда и до мая, поэтому подготовка к весне может ограничиться только более частой мойкой кузова автомобиля от дорожных реагентов, которые стекают с тротуаров на дороги в моменты таяния снега. Реагенты приводят к разрушению ЛКП и образованию очагов коррозии.

Подготовка автомобилей к летнему периоду

В момент, когда температура окружающего воздуха в ночные часы не будет опускаться ниже ноля, можно начинать подготовку к летнему периоду:

Диагностика системы кондиционирования (при необходимости заправка системы хладагентом). Замена старого моторного масла на более вязкое. Установка бескаркасных щеток или замена резинок на каркасных. Промывка охлаждающей системы с заменой жидкости. Демонтаж зимних шин на летние, регулировка углов колес, а также балансировка шин с дисками. Полная мойка автомобиля с продуванием всех крытых полостей, в которых могут быть химические дорожные вещества. Замена или очистка воздушного и салонного фильтров. Обработка стекол и оптики составами «антидождь». Полная диагностика «электроники» и «механики» автомобиля.

В летний период может нарушаться температурный режим работы двигателя, поскольку очень часто приходится стоять в «пробках» и двигаться с маленькой скоростью, что не позволяет достичь оптимальной производительности циркуляционному насосу системы охлаждения. В этом случае жидкость быстро нагревается и медленно охлаждается, что приводит к функционированию мотора выше рабочей температуры. Поэтому рекомендуется еженедельно проверять уровень охлаждающей жидкости. Также существенно изнашиваются покрышки из-за их высокого нагрева от дорожного полотна. Такая мера вызывает необходимость регулярной проверки степени износа протектора.

Подготовка автомобиля к осеннему периоду

Как известно: осень является самым дождливым периодом, поэтому в салоне автомобиля наблюдается частое запотевание стекол. Чтобы избежать подобных ситуаций необходимо заменить фильтр салона, а также очистить от листьев воздуховоды в области трапеции щеток стеклоочистителя. Еще следует обработать внутренние поверхности стекол специальными составами, которые нивелируют образование конденсата на стеклянных элементах. Также следует проверить, и при необходимости отрегулировать световые элементы.

Сезонную подготовку можно проводить как самостоятельно, так и обратившись на станцию техобслуживания американских автомобилей «АМП СТО». Второй случай является наиболее приемлемым, потому что вам не нужно будет тратить свое время на обслуживание, а также любой сотрудник СТО более опытен в вопросе подготовки авто, чем рядовой владелец. Специалист более точно и тщательно выполнит все необходимые операции и ничего не забудет сделать. Вы сможете получить подготовленный автомобиль «под ключ» и с гарантией на выполненные работы и примененные расходные материалы.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss