Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Что делать водителю, когда виновником ДТП оказался пешеходов — Авто43 Киров

Опубликовано: 30.09.2018

Водитель имеет точно такое же право на возмещение вреда, как и пешеход

2 ноября 2015. Виновник ДТП — пешеход . В массах, как правило, бытует мнение, что в большинстве дорожно-транспортных происшествий виноват водитель. Однако в действительности дело обстоит не совсем так, реалии таковы, что излишняя беспечность пешеходов может превратить в виновника ДТП именно их. Статистка выглядит удручающе: за 11 месяцев 2013 года произошла 24 971 авария по вине пешеходов. 

Правила дорожного движения распространяются на всех, а в них четко прописано, что пешеход — это точной такой же участник дорожного движения, как и автомобиль. Соответственно, в случае нарушения правил пеший участник дорожного движения несет определенную ответственность. В том числе и материальную. Статья 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязывает возмещать виновного ущерб в любом случае, разницы между автомобилистом и пешеходом закон «не видит».Если суд вынесет решение о том, что виновен в ДТП был именно пешеход, то ему придется возместить материальный ущерб, причиненный транспортному средству в результате удара. 

Рассмотрим на примере: некий пешеход перебегал дорогу, но попал под колеса, в результате чего была сломана нога. В момент удара он разбил автомобилю фару и погнул крыло. Водителю в любом случае придется компенсировать причиненный здоровью виновника ДТП ущерб, но автолюбитель, сославшись на статью 1083 Гражданского Кодекса, может существенно снизить сумму компенсации. Виновнику придется компенсировать уже причиненный автомобилю вред.

 

Фото:region-tver.ru







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss