Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Компенсанторы

Опубликовано: 30.09.2018

Назначение компенсаторов

Трубопровод в ходе его эксплуатации подвергается разнообразным внешним и внутренним воздействиям, угрожающим его сохранности.

В зависимости от рабочей среды (ее давление, температура, плотность, агрегатное состояние и т.д.), работы самого устройства (вибрация насоса, напряжение в опорах или металле), внешних факторов (оседание почвы) трубопровод может смещаться, вибрировать, сужаться или расширяться, деформироваться под воздействием гидроударов. Это может привести к значительным повреждениям и аварийным ситуациям.

Чтобы избежать подобных случаев, используются трубопроводные компенсаторы – детали, воспринимающие и компенсирующие нежелательные изменения: температурные деформации, вибрации, сдвиги. Срок службы трубопровода значительно продлевается.

Чаще всего применяются сильфонные, тканевые, линзовые, сальниковые и резиновые компенсаторы.

Выбор конкретного вида компенсатора зависит от рабочей среды и условия эксплуатации труб. Расчет для определения необходимого компенсатора должен производиться специалистами с учетом всех параметров.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕНА НА БАЛАНСИРОВОЧНЫЕ КЛАПАНЫ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ (КОЛИЧЕСТВА, УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ, ДОСТАВКИ), ДАННЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР!

Виды компенсаторов для трубопроводов:

Сильфонные компенсаторы

Сильфонные компенсаторы представляют собой одну или две гофрированные асимметричные оболочки из металла, способные упруго деформироваться (сужаться, расширяться, изгибаться и смещаться), оставаясь при этом герметичными. Это позволяет им компенсировать вибрации, температурные изменения, несовпадения осей трубопровода. Чаще всего сильфонные компенсаторы используются с жидкими и парообразными рабочими средами.

Тканевые компенсаторы

Тканевые компенсаторы делаются с использованием нескольких слоев материалов (например, фторопласт), собранных в «сэндвич», выдерживающий значительное химическое воздействие. Они устойчивы к кислотам и щелочам, морозостойки и быстро изготавливаются. Применяются тканевые компенсаторы в системах газоудаления и газоочистки, в том числе там, где температура газов доходит до 1200°С.

 

Линзовые компенсаторы

Линзовые компенсаторы делаются из одной или нескольких стальных линз. Сама линза может быть круглой или прямоугольной, цельной или сваренной из двух полулинз. Количество линз рассчитывается исходя из требуемой компенсирующей способности. К линзовым системам привариваются специальные патрубки, которые подсоединяются к трубопроводу. Линзовые компенсаторы отличаются от сильфонных большей жесткостью и не реагируют на угловые и поперечные перемещения. Используются подобные системы в средах с избыточным давлением, например, в круглых или прямоугольных газовоздуховодах.

Сальниковые компенсаторы

Сальниковые компенсаторы – система с двумя встроенными один в другой патрубками: патрубок меньшего диаметра вставляется в фасонным патрубок, а пространство между ними герметизируется сальниковым уплотнением. Применяются данные системы в трубопроводах с рабочей средой в виде горячей воды или пара. Преимущества сальниковых компенсаторов заключаются в высокой скорости монтажа, небольших размерах и хорошей компенсирующей способности.

Резиновые компенсаторы

Резиновые компенсаторы изготавливаются из разных видов резины и усиливаются с помощью тканевого армированного каркаса. Часто в качестве композитной ткани выступает нейлон. Выбор эластомера зависит от рабочей среды. Для защиты от внешних факторов резиновый компенсатор помещают в огнестойкий чехол. Компенсаторы из резины находят свое применение в жидкой и газовой рабочих средах: водопроводы, канализации, нефтепроводы. Их значительное достоинство – отличные звукоизоляционные свойства и поглощение вибраций, поэтому резиновые компенсаторы иногда называют вибровставками или антивибрационными компенсаторами. При изготовлении внутреннего слоя из специальных эластомеров, например, белого нитрила, их можно применять в пищевой промышленности и водопроводов с питьевой водой.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss