Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Что положить в багажник: советы бывалых автопутешественников

Опубликовано: 30.09.2018

Давно ли вы делали инспекцию вещей, которые находятся у вас в багажнике? Даже если вы частенько туда заглядываете, то наверняка не всегда наводите порядок. День за днём багажник превращается в склад ненужных вещей. Но как только на дороге случается непредвиденная ситуация или авария, необходимых элементов может не оказаться. В связи с этим стоит провести ревизию имеющихся в багажнике вещей и оставить только самые нужные. Что именно может пригодиться вам в дороге, мы и обсудим.

Самое необходимое

Любой водитель назовёт 3 необходимые вещи, которые обязательно должны присутствовать в багажнике:

Аптечка . В дороге она необходима и может спасти от серьёзных последствий неожиданного травматизма. В 2010 году требования к содержимому аптечки были изменены. Вместо лекарств упор был сделан на средства для остановки крови (бинты, жгуты, лейкопластырь и т.д.) и реанимации (аппарат искусственного дыхания). Если необходимо, водитель может положить другие медицинские принадлежности по своему усмотрению.

Запасное колесо . Поскольку прокол шины или повреждение диска на дороге не редкость, запаска никогда не помешает. Кроме колеса, если придется производить замену, потребуются баллонный ключ и домкрат. При замене колеса могут понадобиться и противооткатные башмаки, предотвращающие движение автомобиля.

Огнетушитель . При внезапных возгораниях огнетушитель необходим в первую очередь. Не стоит на нем экономить: приобретайте качественный и дорогой, который будет служить не просто атрибутом, а реальной защитой в опасных ситуациях. Хранить это изделие лучше не в багажнике, а в салоне. Если случится беда, подумайте, успеете ли вы выйти из машины и открыть багажник? Скорее всего, нет, поэтому сейчас в продаже есть специальные крепления для огнетушителей в салон авто: под кресла и на двери.

Нужные инструменты

Опытный водитель обязательно возьмёт с собой следующие инструменты:

Свечной ключ . Обязательно потребуется, если на дороге придётся заменить свечи зажигания. Не забудьте положить и дополнительный набор свечей: приобретать их на трассе будет негде.

Набор ключей . Непредвиденный ремонт, даже самый незначительный, обязательно потребует наличия ключей разных размерностей. Захватите с собой как рожковые, так и накидные ключи, ведь вы не знаете, что может ожидать вас в дороге.

Молоток, пассатижи, набор отвёрток . Все это потребуется для непредвиденных ремонтных работ. Даже если вы не разбираетесь в ремонте машин, подоспевший на помощь водитель другого авто сможет воспользоваться вашими инструментами.

Манометр и автомобильный насос . Манометр нужен для контроля давления в шинах. Если вы замечаете, что оно начинает падать, срочно подкачайте. По своему усмотрению вы можете приобрести ручные, ножные или электрические насосы.

 

Трос для буксировки . Нередко случаются ситуации, когда проезжающему мимо авто приходится вытягивать своего «собрата» из ямы или сугроба. В связи с этим основное требование, которое предъявляется к тросу, – это прочность. Он должен выдерживать не менее 10 т.

Щётка-скребок . Если вы путешествуете на автомобиле зимой, то непременно сталкиваетесь с наледью на стёклах и кузове. Это проблема не только внешнего вида автомобиля, но и безопасности, поскольку лёд на стёклах ограничивает обзор водителю. Для очистки машины от снега и льда требуется щётка-скребок. Использование альтернативных материалов менее эффективно и может навредить стёклам или покрытию.

Провода для «прикуривания» двигателя . Если аккумулятор заглох, его можно зарядить с помощью так называемых «крокодилов». Но делать это нужно аккуратно, чтобы не нанести вред электрике авто.

Что ещё понадобится в дороге?

Существует ещё ряд вещей, которые непременно должны быть в багажнике:

Фонарь и светоотражающий жилет . Если машина заглохнет на дороге ночью, и придётся ремонтироваться, для удобства и собственной безопасности нужно запастись жилетом со светоотражательными элементами, а также ярким фонариком, желательно на динамо-машине.

Канистра с бензином, бутылка с дистиллированной водой . В дороге нечасто, но порой случаются ситуации, когда приходится менять жидкости и доливать топливо. Позаботьтесь о наличии в багажнике упомянутых элементов, если вы любите путешествовать на дальние расстояния.

Салфетки, одноразовые перчатки и другие средства гигиены . Они помогут избежать грязных рук и пятен на одежде во время ремонта.

Складная лопата . Она понадобится вам во время зимних путешествий, если вдруг придется откапываться из  снежных заносов.

Комплект тёплой одежды . Если вам нужно будет долгое время ожидать помощи на дороге в зимнее время, дополнительная одежда вам пригодится.

Перечень самых необходимых вещей в багажнике каждый водитель может продолжить по своему усмотрению. Перечисленные вещи позволят вам продолжить движение и выбраться из самой трудной ситуации.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss