Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):




Главная Новости

Подключение магнитного пускателя

Опубликовано: 30.09.2018

видео Подключение магнитного пускателя

Реверсивная схема подключения магнитного пускателя


Как подключить магнитный пускатель. Схема подключения.

 

Назначение и выбор

Если на электродвигателях малой мощности, для включения  вполне хватает обычного автомата , то на движках посерьезней (от 1.5 kw)  необходимо ставить пускорегулирующую аппаратуру,  которая сгладит момент запуска и спасет контакты автоматического выключателя.   Для нормальной работы магнитного пускателя важно его правильно подключить.   Выбор пускателя зависит от мощности  электродвигателя,  зная параметры двигателя, подбираем подходящую величину  магнитного пускателя. 



Все характеристики электромотора  можно узнать на табличке любезно предоставленной, заводом изготовителем.  Смотрим там потребляемую мощность  и исходя из этого выбираем пускатель необходимой величины.  На каждом  пускателе указаны его параметры работы и его выбором справится даже неспециалист, на крайний случай сообщите продавцу параметры электродвигателя, и он подберет нужный пускатель.

 

 

Подключение

Итак, перед нами лежит: электродвигатель, магнитный пускатель, и блок с двумя кнопками. Прежде всего, смотрим, на сколько вольт катушка пускателя, тут у нас два варианта 380 и 220 вольт.  Затем определяемся с месторасположением кнопок и исходя из этого  отрезаем кусок трехжильного кабеля.  Для правильного подключения кнопок к магнитному пускателю,  необходимо три провода.  Рассмотрим пример подключения пускателя с катушкой 220 вольт.

Разбираем блок с двумя кнопками ( пуск и стоп)  и пытаемся разобраться в принципе его работы.  Ничего сложного там нет, при нажатии кнопки «пуск» фаза подается на катушку и пускатель замыкается.  На второй конец катушки идет «ноль»  без разрывов напрямую. Как видите простейшее подключение выключателя , но есть одно НО, если мы отпускаем кнопку «пуск» то пускатель возвращается в исходное положение. Для того что бы этого избежать существуют блок контакты которые блокируют фазу и поддерживают пускатель в включенном состоянии.

 

 

Теперь рассматриваем все подключение поэтапно.  С верхних  контактов пускателя  берем фазу, которая подается на кнопку.  Подключаем фазу на кнопку «стоп»  на закрытый контакт.  Далее  с выхода закрытого контакта, с помощью перемычки подаем её на кнопку «пуск» на открытый контакт. Как писалось выше на нужно три провода, один из них мы уже задействовали, он подает питание на кнопки.  Второй провод подсоединяем  на выход открытого контакта кнопки «пуск», он пойдет на контакт катушки.  Третий провод подключаем на открытый контакт кнопки «пуск», туда, куда мы подсоединили перемычку кнопки «стоп».  Этот третий провод  идет на открытый блок контакт магнитного пускателя, обычно он идет сбоку пускателя. 

Открытый блок контакт найти достаточно просто, берем тестер и прозваниваем.  Когда нашли контакт, который не звонится, проверяем его, с помощью отвертки включаем пускатель (тупо жмем на силовые контакты, приведя пускатель в рабочее положение). Звоним блок контакт еще раз, если он прозванивается то значит все в порядке, сажаем туда третий провод.  С выхода блок контакта пускателя, делаем перемычку на тот контакт катушки, на который идет провод с кнопки «пуск» (на второй контакт катушки идет прямой ноль).  Вот и вся схема подключения магнитного пускателя   к электродвигателю.

 

 

Рассматриваем его работу, при нажатии на кнопку «пуск» фаза идет на катушку и пускатель срабатывает.  Когда пускатель включился,  то его открытый блок контакт стал закрытый, и эта же фаза дублирует кнопку «пуск».  При нажатии на кнопку «стоп»  её закрытый контакт становится открытым и питание на катушку проподает.

Настоятельно рекомендую проверять всю схему подключения пускателя  без электродвигателя, вхолостую. Вполне возможно, что вы перепутаете концы, и при подаче питания двигатель самопроизвольно включится.   Для общей информации читаем статью  про подключение электродвигателя .



Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss