Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Отчет Максима Прусакова. Ловля на флет

Опубликовано: 01.10.2018

видео Отчет Максима Прусакова. Ловля на флет

Виталий Сундаков. Программа "Наедине со всеми". 18.04.2016

Часто бывает так, что времени на продолжительный выезд не хватает и, по сути, есть только одна ночь. Так случилось и в этот раз. Забрав свеженький Richworth посреди недели в офисе у ребят на Волжской, я с нетерпением ждал окончания рабочей недели. Неожиданным стал звонок старого доброго друга и товарища – у него появилась редкая возможность выехать на водоем. Все – дожить бы до выходных…


"Мухтар. Новый след". 52 серия. "Страж дому своему"

Наступила долгожданная пятница, труд окончен, а значит пора спешить к воде. Дорога домой, быстрые сборы и на водоеме мы были уже в 19.30 – перспективное место зарезервировал мой друг и товарищ по команде, к слову, он расположился рядом и вел ловлю уже как 2 часа. Активности рыба пока не проявляла.


Рогулин Константин - Дмитроченко Дмитрий

Немного о водоеме – озеро площадью 80Га, имеет вытянутую форму со средней шириной 280-330м и максимальной глубиной до 3м в русле в центре. Присутствуют бровки, но перепад не значительный в среднем 0,25м, также имеются участки с илом. По видовому составу рыб здесь присутствует значительная популяция карася и карпа, линь и белый амур в небольших количествах. Но наша цель карп. Так как водоем коммерческий, и вылов карпа не запрещен для поддержания популяции и конечно же клёва летом водоем зарыбляется карпом практически каждую неделю особями весом 1-3кг. Соответственно не вся рыба вылавливается и та что не поймана растет. На сегодняшний день достаточно часто попадаются особи весом 6-8 кг. Очень редко попадаются около десятки и тем более 10+. Мой рекорд пока что 8600гр. Но буквально на днях после моего выезда мне поступила информация о том, что егерь нашел стайку особей от 15 до 18 кг. Теперь знаю куда стремиться.

Расстановка лагеря заняла около часа. Установив шелтер и собрав снасти около 21.00 начали проводить закорм точки. Место уже давно мной изучено и маркерения не требовало. Для меньшего шума я воспользовался средним спомбом. Сподовая смесь представляла собой смесь из крушенных и ломаных разноцветных фруктовых бойлов от Richworth , жирного рыбного и быстрорастворимого пеллетса, кукурузы и конопли. В качестве ликвида я добавил CCMoore Response+ Fish . От смеси я пытался добиться быстрого сигнала, так как сессию нужно было заканчивать уже в 6 утра следующего дня.

Пора заняться расстановкой удилищ. Ловля велась на флэт метод. Данный вид ловли я уже практикую 2,5 года. Одно удилище отправилось в кормовую точку для понимания ситуации на пятне, два других левее. Справа, как я уже говорил, расположился ранее прибывший на водоем сокомандник. Дабы выделить мою насадку на фоне прикормки, на флэт я использовал питательную сыпучую смесь от Dynamite Baits Halibut & Frenzied Hemp в которую я добавил мелкий пеллетс ( Marine Halibut , Robin Red , Green Betaine ), крушенные желтые бойлы Richworth Honey Yucatan и консервированную коноплю.

Итак забросились. На самое крайнее удилище насажен 15 мм бойл Richworth Honey Yucatan, на два других – 8 мм пеллетс Halibut+шляпка из поп-апа CCMoore Citrus Zest . Поклевки пошли после второго перезаброса удилища в точке ловли около 22.30, края молчали. Как и следовало ожидать на точку первым встал карась, за 30 мин пойманы два экземплярчика по 300-400гр . Достаточно малый размер для водоема, в среднем ловится 600-700гр, ну да ладно — клюёт же. На крайнее удилище с бойлом я тоже получаю быструю реакцию, но скорее всего рыбка тех же размеров, после перезаброса полная тишина. И я решаю поменять на проверенную комбинацию 12мм пеллетс Robin Red+шляпка из поп-апа Richworth Plum Royal .

Немного о погоде – синоптики рисовали дождь с грозой в первом часу ночи. Но грозовой фронт у водоема разделился надвое. Сверкало севернее и южнее нас. Над водоемом же было малооблачно, что давало насладится звездным небом и яркой луной, теплая ночь также радовала.

Ровно в полночь после очередного перезаброса и поимки карася с кормового пятна, в этот раз покрупнее, друг занялся настройкой механического сигнализатора. Звук у пейджера я на время прикрутил. И тут я услышал треск катушки, прислушался – фрикцион. Поехало самое крайнее удилище! Всплеск адреналина, я уже держу палку в руках и пытаюсь остановить рыбу. Как вдруг сигнализатор второго соседнего удилища начал вопить – дуплет подумал я. И уже кричу другу: «Беги ко мне!». Во время этих манипуляций моя рыба ушла влево на 50 м, ночью сложно было сориентироваться. Пришлось уйти к соседям слева и потревожить их. Рыба друга была поспокойнее, ее завели в подсак быстрее моей. Фууф, справились. Соседи в шоке, мы в экстазе, рыбы в карповом мешке ждут утра.

Дальше ночь пошла спокойнее. В 3 утра провел незначительный докорм точки и до 6 утра нам удалось получить 3 поклевки мелкого карпа весом 1,5 кг, одну не реализовали из-за схода в траве у берега. Карась клевал стабильно – его в итоге поймали 15-18 шт. С рассветом мы достали наших полуночных озорников, сделали фотографию, взвесили и отпустили – 6800гр и 5700гр.

Резюмируя выезд скажу, что доволен количеством поклевок. Конечно ожидал большей активности карпа. Как оказалось основная его масса в тот вечер держалась противоположной и дальней части водоема. Главное мне удалось показать тактику ловли, монтажи и дать возможность поймать, подержать и отпустить крупную рыбу своему другу. Пускай она не трофейная, но поймана в удивительный момент и в короткий промежуток времени.

Всем успешных выездов, меньше сходов, и большего времени на любимое занятие!

Полное или частичное копирование без согласования с редакцией портала запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss