Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Управление с микропрограммной логикой

Опубликовано: 01.10.2018

видео Управление с микропрограммной логикой

Подключение операторской панели Weintek к ПЛК Delta, связка по Modbus ПЛК, ОП, ПЧ (Часть №1)



В большинстве современных процессоров управляющие автоматы с микропрограммной логикой используются только совместно с аппаратным управлением. В отличие от аппаратного управления, где управляющие сигналы формируются логическими схемами в зависимости от входных сигналов и состояния автомата в микропрограммной управлении управляющие сигналы хранятся в запоминающем устройстве или памяти микрокоманд.


Лекция 298. Введение в цифровые автоматы

Схема автомата с микропрограммным управлением:

 

Набор входных значений U(t), Z(t), q(t) – можно отождествить с адресом управляющей памяти, в которой хранятся выходные сигнала управления V(t) и следующее состояние автомата q(t).

Работа автомата выглядит следующим образом: тактирование автомата осуществляется по синхросигналу


IRS2093 четырехканальный аудиоусилитель класса D

CLK=1 – такт CLK= 0 –пауза

Состояние автомата меняется в паузах и определяется набором значений переменных q(t).

Пусть в такте t регистр адреса микрокоманды РгМК записаны U(t), Z(t), q(t). В регистре микрокоманд находится управляющий сигнал V(t). В паузе перед тактом t+1 в регистре адреса микрокоманды эти значения сохраняются, а из управляющей памяти выбираются сигналы V(t+1). Значения сразу записываются в регистр РгМК при появлении такта CLK=1 , на выходе РгМК формируется сигнал V(t+1), которое инициирует выполнение операции в операционном блоке. И следующее состояние команды q(t+1). *** после этого рабочий цикл повторяется.

Тактовый сигнал CLK воздействует так же на операционный блок, обеспечивая восприятие сигналов управления только в момент такта. Управляющая память может быть как постоянным так и оперативным запоминающим устройством. Если память является оперативным запоминающим устройством, это позволяет загрузить в микропроцессор любую систему команд.

Схема формирования адреса следующей микрокоманды служит для устранения эффекта большой управляющей памяти, она переадресует повторяющиеся адреса микрокоманд в одну ячейку памяти, тем самым сокращая объем управляющей памяти и памяти микрокоманд. По скольжу регистр адреса микрокоманд имеет очень большую разрядность, то и управляющая память получается большой ёмкости. Большая часть микрокоманд исполняются, как правило, последовательно. Это приводит к тому, что группа адресов будет ссылаться на одну и ту же ячейку памяти следующей микрокоманды. Например необходимо проверить содержимое знака регистра

 

23=8 – адресов ссылаются на 1 микрокоманду. При этом фактически в формировании адреса участвует только старший бит признака, а остальные могут принимать абсолютно произвольные значения. В этом случае для нашего примера получается, что 23 = 8 – адресов ссылаются на 1 микрокоманду.

Для устранения эффекта большой УП используют схему формирования адреса МК, которая переадресует повторяющиеся адреса МК в одну ячейку памяти, тем самым, сокращая необходимый объем памяти микрокоманд.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss