Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Наши работы - ТюнерАвто - чип-тюнинг, корректировка пробега, диагностика и ремонт автоэлектроники г. Казань

Опубликовано: 01.10.2018

BMW 3 F30 320 i: чип-тюнинг

 

Увеличение мощности на заводской прошивке: 184лс -> 245лс. 320 -> 328.

 

BMW 320i – это почти что BMW 328i.

 

Незначительные отличия подталкивают владельцев более «скромной» версии сделать чип-тюнинг. Ведь почти такая же, только поршневая группа немного отличается — и вон, как ездит. А что, если «пошаманить» над 320i — не догонит ли она по техническим характеристикам свой улучшенный вариант? Ответ: да, догонит.

 

В целом, «рецепт» чип-тюнинга BMW 320i давно известен: для двигателя  N20 используют программное обеспечение контроллера 328i. Но просто так «перепрошить» блок управления ДВС не получится: изменить класс мощности (он закодирован в блоке DME и модуле FEM) можно только для автомобилей, проработавших не более 10 часов. Необходимо добраться до памяти EEPROM, где хранится счётчик мото-часов, и обнулить его. Блок управления при  этом придётся демонтировать cмашины и разобрать.

 

Также не забываем про блок управления КПП — при смене класса мощности он тоже нуждается в обновлении ПО! Тут всё проще - «прошивка» проходит без снятия, через кабель. Обойтись без этого нельзя: при несовпадении класса мощности в блоках двигателя и коробке машина не будет пригодна к эксплуатации.

 

 А разница действительно ощутима — в цифрах она выражается как 61л.с. Это при том, что конструктивные особенности 328i заключаются только в небольших отличиях шатунно-поршневой группы. Турбины на оба агрегата устанавливаются одинаковые, но для двигателя 328i воздух нагнетается сильнее. При этом возрастает риск детонации и связанных с ней повреждений, поэтому отличается и степень сжатия: для 320i она составляет 11:1, а для 328i – 10:1.

 

Результат будет именно тот, на который и надеется владелец. BMW 320i получает заветные 245л.с. Вместо своих 184! То есть после чип-тюнинга по мощности она догоняет 328i.   

 

Турбины на  агрегаты «родственных» моделей устанавливаются одинаковые, но для двигателя 328iвоздух нагнетается сильнее. При этом возрастает риск детонации и связанных с ней повреждений, поэтому отличается и степень сжатия: для 320iона составляет 11:1, а для 328i– 10:1. Тем не менее, беспокойства по поводу срока службы ДВС при таком режиме эксплуатации необоснованны: в нашем «портфолио» уже много таких «перепрошитых» моделей, которые более 3х лет и не беспокоят владельцев ни излишним износом, ни дополнительными неисправностями.







Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss