Главная ВАЗ Двигатель Печка Глохнет

Имя: ( регистрация? ) Пароль ( забыл? ):

Главная Новости

Газоразрядные ксеноновые лампы: особенности конструкции

Опубликовано: 01.10.2018

видео Газоразрядные ксеноновые лампы: особенности конструкции

Experiment Запуск лампочки экономки с помощью умножителя ВЕЧНАЯ ЛАМПА дополнение

Появление ксеноновых ламп – следствие целого ряда изменений, которые претерпевала конструкция транспортного средства. Постоянное усовершенствование затронуло и автомобильную светотехнику.


Индукционная лампа

Так, изначально производились газовые лампы, которые заменили лампы накаливания, а потом и газонаполненные и галогеновые фары, популярность которых особенно возросла в 60-х годах. С ксеноновыми лампами автолюбители познакомились относительно недавно, но они уже вошли в разряд излюбленных конструкций.

Ксеноновые лампы разработали непосредственно для автомобильного транспорта. Пара электродов заставляет светиться ксенон, которым накачивают колбу. Качество освещения зависит от яркости светового источника (единица яркости определяется температурой цвета). Стоит отметить, что температура внутри лампы схожа с солнечной (внутри колбы при работе лампы очень жарко).

Так, выбирая ксеноновую автомобильную лампу с желтым светом, предпочтительна температура в 4-5 тысяч Кельвинов, от 6000 дают голубой свет.

Например, ксеноновая лампа №5-ваттная производит мощный световой пучок в сравнении с лампой накаливания мощностью 55Вт. 45-ваттная лампа выдает световой поток более 500 люменов.

Газоразрядная ксеноновая лампа требует меньшей мощности, но способна излучить 3000 люменов. Что, однако, не требуется из-за высокой чувствительности глаз человека.

Таким образом, наиболее подходящей будет лампа с яркостью около 5000 Кельвинов. Такие ксеноновые лампы не имеют нити накаливания, но их запрещено не только мочить, но и прикасаться к ним руками.

Высокая яркость в темное время суток (более чем в 2 раза лучше галогеновых ламп) дается благодаря ксенону.

Преимуществами ксеноновых ламп являются:

Улучшенная обзорность; Приближенный к солнечному спектральный состав; Возможность рассмотрения мелких деталей и объектов; Пониженная нагрузка на организм водителя, снижение утомленности; Уменьшенная вероятность ДТП; Запас работоспособности лампы с ксеноном около 3000 часов.






Навигация
Реклама
Популярное


    '; $CONTENT_m .= '
    '.$a['title'].'

    '.prevlen11($a["preview"],300).'


    ';if (++$ibr >=10) break;}echo $CONTENT_m;?>
Опрос
Облако тегов


Архив


rss